В Туапсинском районе полным ходом идёт вакцинация населения от гриппа

38

В поликлиниках и медицинских амбулаториях Туапсинского района полным ходом идёт вакцинация населения от гриппа.

Также прививки делают женщинам в перинатальном центре г. Туапсе.

Как рассказала заведующая отделением профилактики поликлиники № 1 ТЦРБ №1 г. Туапсе Елена Владимировна Алфимович, медицинская организация получила 30 тысяч  доз вакцины от гриппа Совигрипп и Ультрикс. «Совигрипп» — это инактивированная вакцина для профилактики гриппа. Привиться ею могут взрослые. «Ультрикс Квадри» — гриппозная четырёхвалентная инактивированная вакцина. Она подходит детям с 6-месячного возраста и беременным женщинам во II и III триместрах.

Как показывает практика применения данных вакцин, обе показывают очень хорошие результаты и не дают побочных эффектов.

В настоящее время персонал поликлиники ТЦРБ №1 г. Туапсе в полном составе (за редким исключением по медицинским показаниям) уже вакцинировался от гриппа. Также в первую очередь иммунизацию проходят представители из групп риска: педагоги, водители городского пассажирского транспорта, работники сферы услуг — все, чья деятельность связана с общением с большим количеством людей.

Пройти профилактику и привиться туапсинцев медики призывают уже сейчас, чтобы организм смог сформировать  устойчивый иммунитет до наступления холодов и периода вспышки инфекции. Сентябрь — лучшее время для того, чтобы посетить прививочный кабинет. Он, к слову, открыт не только в будние дни, но и выходные дни.

Туапсинцам также полезно будет знать, что параллельно с  прививкой от гриппа в поликлинике № 1 можно вакцинироваться от пневмококковой инфекции, вызывающей воспаление лёгких. Процедура показана в любом возрасте, не требует ежегодной ревакцинации и эффективна на протяжении 5 лет.

На фоне сообщений в сети Интернет о появлении новых штаммов ковида, многие жители Туапсе обращаются в поликлинику с вопросом о сроках вакцинации данного заболевания. На данный момент никаких указаний от руководства по профилактике инфекции нет.

А вот что нужно знать, так это то, что вакцинация лучший способ защититься от вируса, не заболеть вовсе или перенести болезнь в лёгкой форме, без осложнений, без больничного листа, без пропуска занятий или работы, без траты средств из семейного бюджета на лечение, без нарушения своих планов и снижения интенсивности и качества жизни.

Иммунизация для граждан проводится бесплатно. Государство берёт на себя затраты на изготовление и доставку вакцины, на организацию прививочной кампании и оплату труда медработников. Всё только для того, чтобы вы оставались здоровыми.

Перед прививкой врач выслушает вас, измерит температуру тела, поинтересуется наличием заболеваний, таких как бронхиальная астма, сахарный диабет, иных хронических болезней в стадии обострения или аллергии на куриный белок, что является противопоказанием к вакцинации.

В остальном у вас есть право выбора: опасаться каждого чиха рядом или быть здоровым и наслаждаться жизнью.