В Туапсе в рамках Дня сотрудника ОВД РФ прошло профориентационное мероприятие

112

На главной городской площади — много людей в форме и полицейских машин. И тому есть повод: 10 ноября вся страна отмечает День сотрудника органов внутренних дел РФ.

Из зала Городского дворца культуры, где в рамках торжественной части чествовали лучших сотрудников, действо перенеслось на площадь Октябрьской Революции. Здесь был объявлен старт профориентационному мероприятию. Всем желающим, и в частности самым любознательным — юным мальчишкам и девчонкам, стражи закона охотно демонстрировали полицейскую технику и оружие, которое используется для борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка.
В этот день каждый мог на время трансформироваться из обычного гражданина в представителя благородной профессии: примерить на себя каску или подержать в руках наручники, дубинки, щит.
А для полного погружения в профессию — добро пожаловать для осмотра и ознакомления в салон специализированного транспорта ДПС и ППС.
Помимо этого интерес у гостей мероприятия вызывала работа криминалистов и содержимое их экспертных чемоданов. Здесь «обитают» технические средства для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств всех мастей. Так, мы на примере узнали, что в этом, с виду, казалось бы, нехитром деле используется широкий ассортимент порошков — магнитных и немагнитных — мелких и контрастных по цвету.
Выбор на использование того или иного падает в зависимости от поверхности, с которой предстоит работать и досконально обследовать. Вот, к примеру, на бумаге, как это делают специалисты — удобнее работать с магнитным порошком. Вмиг на белом цвете, где ранее были оставлены следы, как по мановению волшебной палочки (вернее кисти!) проступают красноватые узоры. Теперь отпечаток можно снять с помощью специальной плёнки — дактилоскопического скотча… и установить истину.
Помимо баночек с дактилоскопическим порошком не счесть и другого оборудования. Тут тебе и кисти с магнитом внутри корпуса, и с мягкой щетиной и т.д.

А главное — ответы на все вопросы от сотрудников полиции! Помимо всего они поведали об особенностях воспитания и дрессуры служебных собак. Кинологи вместе со своими обученными пушистыми напарниками незамедлительно продемонстрировали все свои навыки. О рабочих буднях и успехах стражей порядка рассказывал в этот день и информационный стенд, проиллюстрированный фотографиями. Мы, в свою очередь, тоже поспешили запечатлеть праздничный момент. И убедились: представленные спецтехника и спецсредства правоохранителей, бесспорно, позволяют решать задачи на высоком уровне и продолжать славное дело предшественников, ветеранов отрасли. А благодаря совместным усилиям самих сотрудников органов правопорядка и муниципальной власти удаётся сохранить контроль оперативной обстановки на территории района и поддерживать межнациональное согласие.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.