Ряды туапсинских казачат пополнились новобранцами

61

В туапсинском казачестве — пополнение. 75 первоклассников 3-й школы и воспитанников двух детских садов — «Голубок»
и «Голубая стрела» были торжественно приняты в казачата.

Церемония состоялась в зале Дворца культуры нефтяников. Провёл её атаман районного казачьего общества есаул Михаил Саморуков. Среди почётных гостей присутствовала начальник районного управления образования Галина Никольская.
Действо началось с молебна, который совершил протоиерей отец Николай Писарев.
Зачитав коллективное прошение ребят о принятии их в казачьи подшефные, атаман предложил им прежде показать свои способности.
Специально к этому событию детсадовцы и первоклашки вместе со своими воспитателями и учителями отрепетировали казачьи песни и танцы, разучили стихи о родном крае и долге его защитника. Судя по слаженности выступлений, концерту предшествовала основательная подготовка.
Энтузиазм и непосредственность юных артистов не оставили казачьему обществу иного выбора, как удовлетворить детскую просьбу.
Для обряда посвящения всех ребят пригласили на сцену, где они произнесли казацкую клятву. Малыши пообещали любить свою страну и Кубань, изучать историю казачества, помогать старикам и быть примером младшим товарищам.
После того, как взрослые казаки вручили новообращённым казачатам письменные наказы, все участники праздника направились возложить цветы к обелиску славы, что находится в парке ДК.
По данным управления образования, до нынешнего посвящения в школах и садах района значилось 1257 казачат. То есть, теперь их число перевалило за 1300.