Всем миром

117

В поселениях Туапсинского района, испытавших на себе удар стихии, с утра 13 июля, когда журналисты газеты «Черноморье сегодня» туда выехали,  полным ходом шла работа по ликвидации её последствий.

…По пути в Небуг о ЧС напоминают кучи гравия и карчей вдоль дороги. Это дорожные рабочие первыми, не дожидаясь улучшения погоды, потрудились на расчистке наносов и селей и обеспечили движение транспорта.

В самом Небуге на центральных улицах, где ещё сутки назад неслись мутные потоки, молодые здоровые мужчины сгребали ил. Это на помощь туапсинцам поспешила Кубань. Работники администрации Брюховецкого района и казаки выгрузились на рассвете и, как в той поговорке «с корабля — на бал». Несмотря на усталость, а ведь им пришлось ночью преодолеть не меньше 300 километров, приступили к работе. Трудятся добросовестно, поднимая настроение прохожим и  помогая себе шутками. Среди всех особо выделяется мужчина в летах. Для потомственного казака Юрия Петровича Литовко поездка в Туапсинский район совпала с днём рождения. Ему исполнилось 76 лет. Но солидный возраст — не повод остаться в стороне от помощи людям. Его сила и молодецкий задор нужны в час испытаний.

Заходим в администрацию сельского поселения. Там людно, но без суеты. В просторном зале заседаний разместилась комиссия по приёму заявлений на оказание материальной помощи от граждан, пострадавших от большой воды.

– Главу поселения Артёма Викторовича Береснева здесь не  ищите, – поясняет начальник отдела по социальным, общим и организационным вопросам Ирина Евгеньевна Ткаченко. – Он на территории, организует работу служб на местах. Проблем вокруг очень много. Повреждён водопровод в Сосновом.  Запчасти на ремонт уже доставили, а пока организуем жителям подвоз воды. Вот сейчас из Шепси во главе с исполняющей обязанности главы сельской администрации Татьяной Николаевной Свечкарёвой прибыла помощь. Привезли нам тонну воды. Развозим людям.

Здесь, в администрации, алгоритм действий уже отработан. Ещё вчера, как только непогода отступила, члены межведомственной комиссии приступили к подворовому обходу. Обследовали 130 домовладений. Из них подтопленными уже признаны 54. Сегодня с утра работа продолжается. Приём от граждан заявок на обследование жилищ ведётся и по телефону, и от их соседей, и от экстренных служб. Многие обращаются за помощью в восстановлении утраченных документов, особенно водители автотранспорта. И местные, и гости курорта. Отказа нет никому. В штабе работает юрист, консультирует по всем вопросам.

По пути к дому культуры, где открыт пункт временного  размещения, заезжаем в переулок Фонтанный. Это здесь были сделаны эпичные кадры, как еле приметный ручей, превратившийся в яростную реку, нагромоздил пирамиды из автомобилей. Сегодня пострадавшие легковушки уже растянули и пожарные вымывают улицу от ила.

Тут же встречаем группу медработников.

– Прибыли на помощь коллегам, которые со вчерашнего дня обходят пострадавшие микрорайоны, – поясняет медицинская сестра городской поликлиники Алевтина Владимировна Валуенко. – Сейчас только двое жителей обратились к нам, один с вывихом ноги, второй — с растяжением сухожилий на руке. Осмотрели, оказали помощь, дали рекомендации. Теперь чуть отдохнём и пройдём по домам на следующей улице.

В самом ДК сегодня затишье. Всех, кто вчера лишился крова, уже разместили в пансионатах. А здесь дежурство несёт руководитель вокального коллектива Людмила Гемай. По состоянию здоровья она не может присоединиться к коллегам, ныне занятым на расчистке последствий стихии. В ПВР жителям помогут зарядить телефоны, предложат горячий чай, печенье, бутилированную воду.

Впервые за многие годы в эпицентре стихии оказался Тюменский. Следы большой воды здесь повсюду. Но, как видно, сделано уже немало. Во дворах установлены ёмкости с питьевой водой, и люди по очереди её набирают в вёдра.

— Живу в Тюменском больше 30 лет, — рассказывает Алевтина Матвеевна Зайцева, — но такого ещё не видела.

Спасибо, власти не оставляют людей в беде: и воду подвозят, питьевую, техническую, и электричество дали. Подключили дизельгенератор, гоняли его до часу ночи и сегодня с утра он опять работает. Медики прошли, предлагали помощь. Все молодцы.

Проезд по центральной улице посёлка обеспечен. Вдоль дороги, распиленные и аккуратно сложенные в кучи, дожидаются вывоза принесённые рекой брёвна. Не покладая рук трудятся сотрудники МБУ «Благоустройство города Туапсе». Они здесь со своей техникой: тракторами и самосвалами.

Казаки Туапсинского районного казачьего общества помогают растаскивать изувеченные легковушки, чтобы могла пройти тяжёлая техника.

— В Тюменском живут наши казаки, человек десять, — рассказывает заместитель атамана Константин Надеин, — так они ещё вчера присоединились к спасателям.  А сегодня тут, как видите, нас уже десятка три работает. И в Джубге наши ребята, и в Новомихайловском, и в Дефановке. А ещё на подмогу прибыли братья из Лазаревского и Сочи. Заняты разгрузкой воды. И апшеронцы подъехали. Те, молодцы, даже со своей полевой кухней…

Соседи из Апшеронска в Тюменском в гуще событий — работают на расчистке придомовых территорий, да ещё и жителей посёлка кормят горячими обедами.

— Стали собираться к вам сразу, как только узнали о стихии, — рассказывает атаман апшеронцев Сергей Волошин. — Нас, казаков и работников районной администрации, здесь больше сотни человек. Намеревались прибыть ещё вчера к вечеру. Первый автобус через Шаумянский перевал проехал спокойно, а следующий попал в затор из-за фуры, перегородившей дорогу. Простояли в пробке 5 часов. Пока ждали — сварили кашу. Первый раз такое.

И сегодня полевая кухня в работе. Администрация Апшеронского района обеспечила продуктами, а казаки кормят людей. Отвечают за кухню Наталья Бурьян и Андрей Ёшохов. Приготовили борщ, гречку с мясом, чай. Человек 250 уже отобедали, а к вечеру, по всему видать, и 500 будет.

Наверное, все центральные телеканалы обошли видеокадры  многоэтажки в Тюменском, через первый этаж которой прошла вышедшая из берегов Казачка. Дом и в самом деле стоит очень близко к реке. В одной из пострадавших квартир проживают многодетные Юлия и Дмитрий Яковлевы. Благо семья спаслась у соседей этажом выше.

Пока детей и родителей на время приютили у себя родственники, их квартиру осмотрела межведомственная комиссия по оценке ущерба. Когда Яковлевы смогут вернуться домой, ещё неясно. Работы предстоит много. О готовности оказать многодетной паре всевозможную помощь заявили в «Единой России». А пока здесь работают, очищая от ила и карчей помещения, добровольцы из Георгиевского сельского поселения во главе с Инвербием Айдамиркановичем Коджешау: работники администрации, депутаты Совета, актив ТОС.

Георгиевцы не раз испытали на себе силу и коварство большой воды, и кому как не им знать цену дружеского участия. Активисты ТОС № 2 села Кривенковского собрали и доставили пострадавшим от стихии в Небугском поселении тонну бутилированной воды.

Самое печальное зрелище в Тюменском — остатки опор дома семьи Перевязко, который смыло и унесло в море вместе с домочадцами. Они — как напоминание всем об угрозе, которую несёт река. Она непредсказуема, но вместе с тем есть  закономерности, с которыми обязательно нужно считаться.

Именно над этим сейчас приходится хорошенько раздумывать Бадави Кагинаеву. Это его недостроенный дом стоит ближе всего к месту трагедии. Стены из блоков выстояли под напором воды, но внутри всё завалено брёвнами, ветками, занесено илом. Мужчина с трудом самостоятельно разбирает завалы и очень надеется, что кто-нибудь из волонтёров придёт ему на помощь.

— Я раньше жила в доме, который снесла  вода, — рассказывает, подошедшая к нам Ирина Александровна Шевченко. — Но потом мне предоставили другой дом. В нём затопило только веранду. Ещё, к несчастью, водой смыло автомобиль наших гостей. Живу в Тюменском с 1986 года. Никогда такого наводнения не было. Всё потому, что раньше была служба, которая расстреливала смерчи. А теперь этого не делают. Вот и последствия. Донесите кому надо нашу просьбу, чтобы возобновили борьбу со смерчами…

Лидия НИКОЛАЕВА