В Туапсе с большими гастролями выступил мариупольский театр

0

В прошедшие выходные сцена Туапсинского ТЮЗа была предоставлена в распоряжение артистов Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почёта» русского драматического театра.

Со 2 по 14 апреля Мариупольский театр находится на гастролях по Ставрополью, Ростовской области и Краснодарскому краю. Этот тур организован Росконцертом и проходит в рамках Всероссийского  гастрольно-концертного плана Минкульта РФ.

Туапсинской публике было представлено два спектакля – «Стойкий оловянный солдатик» по сказке Андерсена – для детей и водевиль «Любовь с большим риском» по известной пьесе «Боинг-Боинг» Марка Камолетти – для взрослых.

Регламент гастролей предполагает обязательную пресс-конференцию в каждом посещаемом городе. На вопросы журналистов отвечали главный режиссёр театра Сергей Мусиенко, актёры Наталья Добрунова и Антон Шаламов. Туапсинский ТЮЗ представляли директор театра Светлана Позолотина, а также  артисты Павел Захарченко, Антонина Тимошина и Виктор Ардашев.

Стоит упомянуть, что непосредственно перед пресс-конференцией, проходившей в фойе театра, из большого зала вышли юные зрители андерсеновской сказки, и, судя по их восторженной реакции, спектакль был как минимум увлекателен. По словам директора ТЮЗа Светланы Позолотиной, все билеты на оба представления мариупольцев раскуплены.

Гости рассказали журналистам, что получили от нашего города самые приятные впечатления и, несмотря на то, что график не даёт им возможности посмотреть спектакли ТЮЗа, рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с туапсинскими коллегами.

Нас же, прежде всего, интересовало, как Мариупольский театр существует в непростых условиях, сложившихся с началом СВО.

– 9 мая 2022 года пятеро актёров встретились у разрушенного театра и решили постараться собрать труппу заново, – рассказал режиссёр Сергей Мусиенко. – Кто-то из прежних артистов находился  в городе, кто-то перебрался в Европу, кто-то – на украинскую сторону. Часть наших людей вернулась в Мариуполь, кто-то, сказав, что сердцем с нами, остался там, куда уехал. Тяжело терять коллег и друзей, но у каждого свой путь. Набирали новых людей – из ДК, самодеятельности – тех, кто хоть что-то умел. Мы считаем себя молодым театром, нам всего второй год. А вообще Мариупольский драматический театр ведёт свою историю с 1878 года.

По словам Сергея Николаевича, сейчас в труппе 34 человека. В спектаклях также принимают участие 13 музыкантов оркестра народных инструментов. Репетиции и представления проходят в здании Мариупольской филармонии. В репертуаре – больше десяти наименований. Постановка представленного туапсинской публике водевиля закончена совсем недавно, это один из его премьерных показов.

– Первые наши спектакли были «Женские страсти» – по коротким пьесам Чехова, и сказка Орлова «Золотой цыплёнок», – рассказывает главный режиссёр. – Поначалу мы располагались в Доме пионеров – ни окон, ни дверей, с крыши текло, зрители – в шубах. Работали по пригласительным, чтобы вернуть зрителя. Сейчас уже зарабатываем. Хотя цены на билеты минимальные – 100-200 рублей. У нас всегда  ставилось много классики, но сейчас люди просят чего-нибудь лёгкого, светлого, весёлого. Водевиль, комедию. Они хотят ненадолго отвлечься от повседневности.

Труппа часто ездит выступать перед бойцами с концертными программами, перед пожилыми людьми. Гости отметили ещё такую любопытную деталь. Часть пространства их зала занимает клетка, изготовленная для суда над пленными «азовцами». Постановщикам приходится находить какие-то хитрости, маскируя её, чтобы она не отвлекала публику от просмотра.

Здание разрушенного театра, как уже сообщалось в СМИ, восстановят ориентировочно в 2025 году. В планах Мариупольского театра – провести в новом здании большой театральный фестиваль.

– У нас грандиозные планы, и надеемся, что всё получится. И когда наш театр восстановят, мы хотим видеть туапсинских артистов на своей сцене, – сказал в конце пресс-конференции Сергей Мусиенко.