В Краснодарском крае начат приём документов по программе «Земский учитель»

22
Фото: Интернет

В Краснодарском крае с 15 января стартовал приём документов по программе «Земский учитель».

Участниками программы «Земский учитель» могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Обязательные условия – наличие квалификации для замещения вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации. Победители определяются конкурсной комиссией на основании представленных документов. Также учитываются такие критерии, как профильное образование, стаж педагогической деятельности, квалификационная категория, профессиональные достижения.

В Туапсинском районе открыты несколько вакансий.  Преподавателя русского языка и литературы ждут в СОШ № 30 имени Героя Советского Союза А.А. Сереброва посёлка Новомихайловского,  учителя истории и обществознания — в СОШ № 33 имени Маршала Советского Союза А.А. Гречко посёлка Октябрьского. Учителя химии и математики требуются тенгинской СОШ № 18 имени Героя Советского Союза С.В. Суворова.

Победители конкурсного отбора помимо гарантированного трудоустройства получают единовременную выплату в 1 млн рублей. Муниципалитеты также поддерживают педагогов, предоставляя служебное жильё или компенсацию арендной платы.

Программу реализуют в рамках нацпроекта «Образование». За четыре года по этой линии федеральной поддержки в сельские школы региона приехали работать 332 педагога.