В ТГМТ прошли соревнования чемпионата Краснодарского края «Профессионалы-2024»

16

Три дня проходили в Туапсинском гидрометеорологическом техникуме соревнования чемпионата Краснодарского края «Профессионалы-2024».

ТГМТ стал площадкой для двух компетенций чемпионата: «Организация и управление ЭОГ-проектами» и «Гидрометеорологическая безопасность». Вместе с туапсинцами свои профессиональные навыки демонстрировали студенты Анапы, Ейска, Армавира и Краснодара.

На открытии, кроме участников и экспертов, собрались руководители учебных заведений, участвующих в соревнованиях «Профессионалов», представители НК «Роснефть», Туапсинского балкерного терминала, Гидрометеобюро г. Туапсе, а также Туапсинского морского торгового порта и других предприятий – потенциальных работодателей юных экологов и метеорологов.

Открыли чемпионат и.о. начальника районного управления образования Екатерина Зайцева,  передавшая приветствие от главы района Сергея Бойко и директор ТГМТ Дмитрий Яйли, пожелавший участникам удачи в решении задач, которые подготовили им эксперты.

Как рассказала замдиректора ТГМТ по учебно-производственной работе Марина Церенова, соревнования по двум проходящим в метеотехникуме компетенциям – это не столько проверка теоретических знаний, сколько практических навыков. Конкурсантам предлагаются довольно сложные задания, которые могут вызвать затруднения и у профессионалов с опытом.

– Соревнующимся в компетенции «Гидрометеорологическая безопасность» предоставлены данные с автоматических станций. Ребята должны расшифровать их и провести анализ. Вся работа участников проходит за компьютером и внешне, для непосвященного наблюдателя, не покажется чем-то необычным, – объясняет Марина Петровна.

По её словам, у конкурсантов другой компетенции – «Организация и управления ЭОГ-проектами», сидению за компьютерами предшествует полевая работа – обследование конкретной территории: растительность, транспортные потоки, метеорологические условия и т.п. Используя данные, которые им предоставят в лаборатории, необходимо дать этой территории геоэкологическую оценку.

Аббревиатура ЭОГ означает «Экология-Общество-Государство». Это характеристика вовлечения компании в решение управленческих, государственных и экологических проблем.

– Чемпионатское движение даёт не только профессиональный стимул для студентов, но и подсказывает учебному заведению,  куда двигаться дальше, как корректировать свои программы, – считает Марина Церенова.

ТГМТ впервые выступает в качестве площадки для конкурса «Профессионалы», более того, «Гидрометеорологическая безопасность» – новая компетенция. Общее количество конкурсантов в обеих компетенциях – 21, из них 5 туапсинцев.

Следует  отметить, что студенты ТГМТ также участвуют и в других компетенциях: «Лаборант химического анализа», «Информационные системы», «Бухучёт», «Сервис на транспорте», «Администрирование отеля». Этим студентам пришлось выезжать в другие города.

Примечательно, что в предыдущие годы другое наше учебное заведение – Туапсинский социально-педагогический колледж выступал в качестве площадки краевого чемпионата в компетенциях «Визаж и стилистика», «Эстетическая косметология», «Осетинские пироги». Как объяснила директор ТСПК Виктория Синихина, также ставшая гостем открытия чемпионата, отказ проводить у себя соревнования – это решение намеренное.

– Практика шести лет показала, что студенты из года в год, выступая на «своём поле», находятся в зоне комфорта, и это тормозит их развитие. Мы решили поездить на другие площадки, чтобы почувствовать атмосферу, отличную от нашей.

Виктория Павловна также заметила, что все участники чемпионатов, окончившие ТСПК, строят успешную карьеру, многие из них продолжают участвовать в  конкурсах профмастерства – но уже для специалистов со стажем.

В первых числах апреля мы узнаем  имена победителей. Их ждёт чествование в Краснодаре, а затем – отборочные соревнования для всероссийского этапа чемпионата.