Посёлок Октябрьский и село Шаумян отмечают годовщину своего освобождения от фашистских захватчиков

26

В эти дни жители Октябрьского и Шаумяна вспоминают далёкие годы Великой Отечественной войны, радость Победы и павших героев.

Прошёл ровно 81 год со дня освобождения населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков. Священную дату шаумянцы и октябрьцы отмечают митингами и возложением цветов к мемориалам погибшим защитникам туапсинской земли.

Памятное мероприятие накануне прошло в школе № 33 имени А.А. Гречко посёлка Октябрьского. Участие в митинге приняли глава Октябрьского поселения Татьяна Сычёва, работники местного Дома культуры, педагоги и учащиеся образовательного учреждения. Минутой молчания они почтили память отдавших свои жизни на полях войны земляков и тех солдат, которые отстояли их посёлок. После чего жители, в частности молодое поколение, пришли к памятнику в центре Октябрьского, чтобы поклониться праху героев.

Сегодня память о воинах, павших в ходе Туапсинской оборонительной операции, почтут минутой молчания в Шаумяне. В 13 часов здесь, у «Пяди Земли», где покоятся 5108 бойцов, состоится митинг. Кроме того, в народном музее села пройдёт экскурсия, посвящённая событиям Великой Отечественной и подвигу воинов в дни Туапсинской оборонительной операции.

Через станцию Пшиш и Шаумян в годы войны проходила линия фронта. В начале сентября 1942 года на них обрушился один из первых мощнейших ударов свежих сил противника. За пять месяцев Туапсинской оборонительной операции здесь погибли десятки тысяч защитников. Останки многих были найдены поисковиками и с почестью захоронены в местах страшных боёв.