Юные туапсинцы — участники уникальной туриады «Звезда Кубани»

36

В Краснодарском крае стартовали традиционные сборы для школьников 13-17 лет — туристско-краеведческая туриада «Звезда Кубани». Участие в её двух походах принимают и воспитанники Центра детско-юношеского туризма имени Дудко г. Туапсе.

Туриада, как и прежде, состоит из пяти разных направлений-лучей, которые соединяются в форме пятиконечной звезды. Каждый луч — самостоятельное путешествие, в этом году второй категории сложности, по разным видам туризма — водному, велосипедному и пешеходному. Их маршруты пролегают по территории Краснодарского края и Адыгеи.

Водный маршрут протяжённостью 120 километров сейчас преодолевает команда из шестерых  туапсинцев: Марии Александровой, Ярослава Карпова, Владислава Козлова, Марии Захаровой, Виктории Беловой и их наставника — педагога Юрия Карпова. Они сплавляются по реке Малая Лаба, стартовав от посёлка Перевалка Мостовского района. Завершит же девятидневное путешествие группа в Курганинске.

19 июля юные туристы из Туапсинского района присоединятся к одному из пеших походов туриады. От Перевалки до Красной Поляны они пройдут 132 километра. Преодолеть маршрут предстоит за 13 дней.

Участники «Звезды Кубани» посетят памятные места, мемориалы погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы сборов — «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края и министерство образования и науки региона.