В школе аула Агуй-Шапсуг дали старт проекту «Тайны Адыгабзэ»

25

Педагоги и учащиеся СОШ № 15 имени Н.А. Тхагушева создали проект по изучению адыгейского языка.

Нынешний год для школы аула Агуй-Шапсуг — знаменательный: образовательное учреждение встречает 95-летний юбилей. В цикл мероприятий, приуроченных к важной дате, вошли творческие вечера и встречи выпускников, выставки школьных достижений. Кроме того, в пятнадцатой решено было запустить новый блог в Телеграм, который посвящён загадочному языку, одному из древнейших на Кавказе – адыгейскому. Школьный проект получил название «Тайны Адыгабзэ» и реализуется в рамках учебно-воспитательной работы, направленной на пропаганду родного языка и культуры.

Родной язык — это величайшее достояние адыгского народа, считают инициаторы проекта, потому первостепенная задача сегодня – сохранить его и передать потомкам.

— «Тайны Адыгабзэ» — это блог, в котором можно узнать всё самое интересное об адыгейском языке, его истории, развитии и особенностях. Мы расскажем, как появились первые слова, какие выражения стали крылатыми, как адыгейский язык влияет на нашу культуру и многое другое, — поделилась учитель родного языка и литературы СОШ № 15 Сабрина Руслановна Ачмизова.

Кроме того, школьников ждут увлекательные задания и головоломки, которые помогут лучше понять адыгейский язык и познакомиться с новым словами и фразами. А проверить полученные знания можно будет благодаря участию в конкурсах и викторинах.