Всем миром в молитве за Россию: в Туапсе состоялся общеепархиальный крестный ход

110

В воскресенье Туапсе наполнился звоном церковных колоколов. В канун празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который отмечается 21 ноября, здесь состоялся общеепархиальный крестный ход.

В полдень от храма святителя Алексия митрополита Московского на Горке Героев верующие с хоругвями, иконами и пением псалмов прошли к храму Архистратига Михаила на Приморье.

Возглавили шествие благочинные протоиерей Пётр Тельнов и протоиерей Роман Дейнега. К ним присоединились священнослужители городских храмов, а также из  Новомихайловского, Ольгинки, Агоя, Кирпичного, Шепси, Дзеберкоя и других. Вместе с батюшками молились и прихожане сельских приходов.

На центральной городской площади Октябрьской Революции  крестный ход сделал остановку, и верующие совершили соборную молитву за Россию, воинство её, укрепление веры православной и на попрание всякого врага.

В православии Архистратиг Михаил первый среди архангелов, приближённых к Господу, и является начальником Небесной армии. Архистратигу Михаилу молятся о правде и справедливости, о мире, защите и покровительстве, о наставлении на путь истинный.

Затем шествие продолжилось по Морскому бульвару, улицам Горького и Фрунзе к храму Архангела Михаила. По пути следования к крестному ходу присоединились ещё верующие жители города. Храм на Приморье не смог вместить всех, и люди слушали молебен на церковном подворье. По его окончании батюшки окропили паству святой водой.

В тот же день по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория крестный ход в поддержку российских военнослужащих прошёл в Краснодаре и в Сочи. Его целью было молитвенное единение граждан и духовная поддержка воинов.