В Туапсе состоялся крестный ход и чин великого освящения воды

73

Девятнадцатое января в православном мире – особая дата: в этот день верующие отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В храмах Туапсинского района  проходят праздничные богослужения и совершается чин Великого освящения воды. И Великая агиасма — крещенская вода, как говорят прихожанам священнослужители, помогает ровно настолько, насколько сильна вера человека.

Ежегодно в Туапсинском районе на Крещение Господне обустраивают с десяток купелей, одна из них – в Туапсе, на центральном пляже, куда из храмов святителя Алексия на улице Полетаева и Воздвижения Креста Господня на улице Ленских рабочих по окончании Божественной литургии состоялся «ход на Иордан».

Народная примета, согласно которой на Крещение выпадают  особенно крепкие морозы, в этом году на Черноморском побережье абсолютно не сработала. Погода не переставала баловать туапсинцев: с сочельника температура воздуха держалась на отметке, непривычной для середины января, — плюс 12-13 градусов, а ближе к утру дня следующего заморосил дождь.

Это нисколько не помешало жителям приобщиться к божественной благодати и испытать себя, погрузившись в прохладные воды Чёрного моря:  десятки людей разных возрастов последовали крестным ходом на водосвятский молебен. Чин Великого водосвятия на городском пляже совершили  благочинные 1-го и 2-го Туапсинских церковных округов протоиерей Пётр Тельнов и протоиерей Роман Дейнега.  По совершении водосвятия священнослужители окропили всех присутствующих святой водой. Желающие омыли руки и лицо, а самые отважные (хоть и в сопровождении спасателей) трижды окунались  в освящённую морскую воду, осеняли себя крестным знамением и выходили довольные, с неподдельными радостными эмоциями навстречу родным и друзьям, заготовившим полотенца и тёплые вещи. На боевом посту были все службы района. Бойцы спасотряда следили за безопасностью на суше и воде, не меньшую бдительность на берегу проявляли медицинские работники, полицейские и казаки. Дежурство они несли ещё с минувшего четверга, обращая внимание туапсинцев на неукоснительное соблюдение правил.

Крещение – это не только и вовсе не столько купание в иордани. Оно не должно затмевать праздничное богослужение. Лучше прийти в храм, принять участие в литургии и освящении воды, взять её с собой домой: окропить ею жилище для покоя и порядка, а также пить в течение года – благоговейно, с молитвой и верой.