В ходе акции «Дарите книги с любовью» библиотеки Туапсе пополнились 165 новыми изданиями

67

Туапсинские библиотеки приняли участие в VI Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». В её рамках библиотечный фонд ЦБС города Туапсе пополнился на 165 новых изданий.

Одно из самых примечательных — юбилейное издание «300 лет Российской Прокуратуры» — которое от Туапсинской межрайонной прокуратуры передали в дар библиотеке имени А.С. Пушкина.

Рождённая в эпоху великих петровских реформ, прокуратура России вот уже 300 лет по чести и совести служит народу и государству российскому. К этой знаменательной дате, отмечаемой в январе 2022 года, Александр Звягинцев, юрист, заместитель генерального прокурора РФ, государственный советник юстиции 1 класса, вице-президент Международной ассоциации прокуроров (МАП), известный российский писатель, автор многих книг, в том числе по истории органов прокуратуры, детективов и боевиков,  создал  уникальное произведение, охватывающее как предысторию, так и историю Прокуратуры России, — «300 лет Российской Прокуратуры». Благодаря книге  читатель узнает о многих наших соотечественниках, чьи поступки и дела были исполнены разумом и благородством. В ней впервые деятельность прокуратуры отражается в контексте развития общества, законодательства и происходящих в стране процессов.

В печатном издании, как отметили в «пушкинке», приводятся не публиковавшиеся ранее документы и неизвестные факты.  Эта книга поистине энциклопедия трёхсотлетней прокурорской жизни и будет интересна всем, кто увлечённо изучает историю развития российского общества и его правоохранительных структур.

Между тем, активное участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню книгодарения 14 февраля, наряду со взрослыми читателями и жителями города приняли воспитанникам дошкольных общеобразовательных учреждений — детских садов  «Берёзка», «Солнышко», «Ручеек», «Родничок», «Светлячок». Так, например, в  «Берёзке»  (руководитель Рыженко Л.В.) объявили акцию «Книжный кот в мешке». Её смысл состоял в том, чтобы удивить адресатов — сотрудников библиотеки № 2 — и преподнести им сюрприз. Все книги юные дарители упаковали в разноцветную красочную бумагу и подарили библиотекарям во время литературного праздника «Путешествие в страну книг».