В Туапсе открылась выставка и состоялся мастер-класс проекта Виктора Денисенко «Россия — Родина моя»

160

В преддверии главного государственного праздника нашей страны – Дня России – в Туапсе открылась выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Кубани, профессора кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета КубГУ Виктора Ивановича Денисенко. Передвижная, под названием  «Россия – Родина моя», она развернулась в стенах городской творческой цитадели – Детской художественной школы имени А.А. Киселёва.

– Свои живописные работы В.И. Денисенко  представлял в разных городах и районах края. Недавно, например, презентовал их в ВДЦ «Орлёнок» в Новомихайловском. А теперь и наш Туапсе удостоился чести принять замечательную экспозицию, – делится радостью директор учреждения И.В. Черемянова. – Её составили 46 картин, написанные в разные годы: это портреты, натюрморты, особое место в выставке занимают пейзажи. Любование красотой природы стало главным мотивом творчества Виктора Ивановича. На полотнах он, много путешествуя, запечатлел просторы родной Кубани, нашей необъятной России.

Жизнь Виктора Денисенко – яркий пример преданного служения искусству и людям. Вот уже на протяжении нескольких лет он отдаёт все силы проекту «Россия – Родина моя», объединяющему его творческую и педагогическую деятельность.

– Заслуги  Виктора Ивановича велики как  в популяризации традиционного искусства, так и в области профориентации молодого поколения, – продолжает Ирина Витальевна.

Огромный интерес у воспитанников городской ДХШ и ДШИ посёлка Новомихайловского вызвала не только выставка именитого художника-педагога, но и мастер-класс, проведённый им лично. Он говорил о своём творческом становлении и давал дельные советы начинающим живописцам. Например, коснулся нюансов и тонкостей учебного рисунка гипсовой головы, постановки и живописного решения натюрморта. Будущим абитуриентам, желающим получить художественную профессию в Кубанском госуниверситете, пояснил, какие вступительные испытания предстоит пройти, рассказал о возможностях роста в специальности.

– Общение вылилось в доверительную беседу. Готовящимся к поступлению в профильные вузы и ссузы В.И. Денисенко дал консультации. В этом году выпускников, выбравших для себя худграф КубГУ, у нас двое, всего же прощаются со школой десять человек (все ребята достойно защитили свои работы, которые уже можно увидеть на выставке в фойе). Оценка профессионала для детей чрезвычайно важна, – отмечает директор туапсинской художки. – Внимание он уделил также и взрослым ученикам, обучающимся масляной живописи. В помощи не отказал никому.

В ходе мастер-класса были продемонстрированы учебные пособия и образцы работ вступительных испытаний разных лет. Виктор Иванович – известный теоретик, практик и методист в системе высшего художественного образования нашей страны, соавтор нескольких учебных материалов для вузов, среди которых «Основы композиции», «Основы колорита» и другие. Три своих книги, пользуясь случаем, В.И. Денисенко преподнёс в дар коллегам из Туапсе. Примечательно, что к созданию одного из пособий, выполнив его техническую часть, приложила руку наша землячка, выпускница ДХШ имени А.А. Киселёва, стипендиатка главы района, а ныне студентка первого курса Виктория Тамилина. Не оставили без подарка и почётного гостя: туапсинцы передали ему альбом и каталог выставки «Я рисую как Киселёв».

– Педагоги и воспитанники с нетерпением ждут новых встреч с Виктором Ивановичем. Уже родилась задумка в следующий раз провести мастер-класс по цветоведению. Также будем рады увидеть В.И. Денисенко в составе жюри международного конкурса «Я рисую как Киселёв». Рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимодействие, – заключила директор художественной школы Ирина Витальевна.

Тем временем двери ДХШ открыты для посетителей выставки «Россия – Родина моя». Она будет работать весь июнь по воскресеньям с 12 до 15 часов (необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность). Экспонируемые картины излучают искренность чувств и окутывают зрителей многообразием жизненных впечатлений, полны свежести и пленэрности. Вдохновлённые ими, взяв в руки карандаши и краски, выходят на улицу писать туапсинскую природу с натуры учащиеся художки, дети и взрослые –  подспорьем стали организованные учреждением в летний период пленэры. Занятия, стоит признать, пользуются большим спросом: уже сформированы и действуют шесть учебных групп.