В центре внимания – медицина и образование

72

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова совершила рабочую поездку в Туапсинский район. Она посетила три объекта, все в Джубгском городском поселении: молдовановскую школу, джубгский детсад «Сказка» и терапевтическое отделение второй районной больницы. Во время визита её сопровождал и.о. главы Туапсинского района Виталий Мазнинов.
Школа в Молдовановке существует с начала 20-х годов. Сегодня в ней получают образование 61 ученик. Один из двух корпусов, построенный в 1958 году, сейчас находится на реконструкции. Такое решение приняли районные депутаты в прошлом году на апрельской сессии. Помимо шести классов, после ремонта там будут располагаться две учебные лаборатории, кабинет директора, учительская, библиотека, кабинеты логопеда и психолога, туалеты. В обновлённое здание перейдут ученики 5-9 классов, а младшие останутся в ныне действующем корпусе.
В школе работает пищеблок, в качестве актового зала школьники используют местный клуб, который находится на территории школьного двора, а спортом занимаются на улице, но сейчас рассматривается вопрос о возведении здесь многофункциональной спортплощадки и строительстве спортивного зала.
Директор школы Александр Николаевич Петрушан, сам когда-то закончивший её, рассказал вице-губернатору об истории учебного заведения, а также о местной специфике. Анна Алексеевна посмотрела, как идут занятия в классах, побеседовала с учениками и преподавателями. Она с удовлетворением отметила, что удалённая от центра школа не испытывает нехватки кадров.
– Наша задача – дать качественное образование детям вне зависимости от того, в каком населённом пункте они учатся, – сказала она.
В детском саду «Сказка» Анна Алексеевна обратила внимание, что здесь нужно благоустраивать территорию и приводить в порядок фасад здания. Её порадовало сообщение, что в Джубге отсутствует очередь в дошкольные образовательные заведения.
В джубгском стационаре дневного пребывания Анна Минькова обсудила с главврачом второй райбольницы Владимиром Свазьяном размещение здесь офиса врача общей практики. Поводом для разговора стали жалобы местных жителей на то, что за помощью к специалистам часто приходится ездить в Новомихайловский.
Главврач сообщил, что проектная документация для офиса врача общей практики уже готова.
Помимо перестройки помещений здесь будет закуплено медицинское оборудование на средства краевого бюджета. Рекомендация губернатора – включить в список технику для рентген-кабинета.
Создание офиса врача общей практики расширит перечень медицинских услуг и при этом расширит штат лечебного заведения. Анна Алексеевна подчеркнула, что нужно сделать всё возможное, чтобы работы начались как можно быстрее.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.