Туапсинцы поднялись на пьедестал почёта олимпиады возможностей

101

Юбилейный, пятый по счёту, региональный чемпионат по профессиональному мастерству людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (сокращение от Olympics of Abilities – «Олимпиада возможностей») подвёл свои итоги. Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводились в рамках национального проекта «Образование». Участие в чемпионате в числе более 300 человек принимали и туапсинцы – члены местных отделений Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых.

По результатам профессиональных состязаний у них четыре призовых места. Так, Алексей Мельников из ТМО ВОГ, ранее становившийся призёром IV Национального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс», завоевал золото в номинации «Выпечка осетинских пирогов», руководитель местного отделения ВОС Марина Ткачук стала первой в направлении «Экономика и бухгалтерский учёт», в компетенции  «Кирпичная кладка» первое место досталось Юрию Садовничьему, второе — Артёму Кивирьяну.

Отметим, в этом году соревнования проходили по 26 компетенциям, 5 из них были представлены впервые: визаж, выпечка осетинских пирогов, дизайн плаката, прикладная эстетика и художественный дизайн. Работы конкурсантов оценивали 139 экспертов из числа преподавателей, мастеров производственного обучения, а также работодателей.
По итогам регионального чемпионата победители с 4 по 17 октября будут дистанционно участвовать в отборочных соревнованиях на национальный чемпионат «Абилимпикс». В результате сформируют команду, которая представит Краснодарский край в финале национального чемпионата в Москве в ноябре.