В Туапсе прошёл брифинг для выпускников школ «Есть такая профессия – Родину защищать»

21

Куда пойти? Кем быть? Подобные вопросы задают себе многие выпускники школ. Определиться самому порой бывает довольно тяжело. Но есть те, кто способен протянуть руку помощи и направить будущего студента на правильную тропу к его будущей профессии.

В Туапсе прошла встреча между представителями различных военных специальностей и молодыми людьми, ищущими своё место в жизни. «Есть такая профессия – Родину защищать!» – именно так назвали профориентационную встречу, цель которой – помочь выпускникам определиться с выбором подходящего направления, учитывая их интересы, способности, а также актуальные потребности современного рынка труда.

Местом встречи стала районная администрация. Здесь собрались ученики школ муниципалитета, воспитанники морского кадетского корпуса, а также юнармейцы. Спикерами ежегодной информационной акции стали представители военного комиссариата, власти, ветеранских организаций, пожарной и спасательных служб, правоохранительных органов, Военно-морской академии, университета МВД России, Академии государственной противопожарной службы МЧС России и многие другие. Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого выпускники имели возможность задать вопросы и получить подробные ответы. Ребятам рассказали о проходных баллах и способах поступления, распорядке дня курсантов и привилегиях за хорошую учёбу. Говорили о подготовке кадров в сфере IT и защите информации. Слушатели узнали о требованиях к службе  военных специальностей, о перспективах карьерного роста и дальнейших возможностях обучения. Кроме того, спикеры рассказали о том, какие навыки и знания необходимы для успешного поступления и дальнейшей работы, поделились своим опытом и дали советы. Вниманию выпускников представили тематические фильмы, в которых показали будни курсантов и основные направления их деятельности.

Военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян особо подчеркнул, что  сейчас вузы обеспечивают поступивших всем необходимым в полном объёме, а главное, воспитывают в них чувство патриотизма.

— Ребята, все специальности хороши, выбирайте, как говорится, на свой вкус, то, что вам больше всего нравится, – обратился к присутствующим председатель совета ветеранов Туапсинского района подполковник в отставке В.Ф. Никитенков. – Военные направления, которые были здесь перечислены, ориентированы на защиту рубежей нашей Родины. Смело поступайте – не пожалеете.

По итогам встречи участники получили информационные материалы и консультации специалистов.