В Туапсинском районе прошла ёлка главы для детей участников спецоперации и казаков

19

Новый год стремительно приближается. Настаёт время предпраздничных приготовлений, проводятся детские утренники, маскарады и представления.

В ГДК Туапсе состоялась ёлка главы Туапсинского района. Провели её для детей участников СВО и казаков. Почувствовать атмосферу праздника ребята могли ещё в холле дворца культуры, ведь здесь для них оборудовали фотозону, где мальчишки и девчонки буквально погружались в сюжет известного советского мультфильма «Умка». Белый мишка и Тайкэ — маленький мальчик, его лучший друг, были главными объектами диорамы бескрайнего Северного полюса. Но это было лишь начало незабываемого путешествия детворы в волшебные миры сказок.

Специально для них подготовили спектакль «Как найти дракона». По сюжету главный герой Незнайка отправляется в большое путешествие по разным сказкам, где встречает соответствующих героев и злодеев. На одной сцене зрители увидели Буратино, которого наш герой спас от обмана коварных Кота Базилио и Лисы Алисы. Помимо этого, Незнайка встретил Мэри Поппинс, слуг Снежной королевы, лесных зверушек, Мышиного короля. Где-то мимо пролетел Карлсон, а в один из актов заглянули антагонисты кинокартины Леонида Гайдая – Трус, Балбес и Бывалый. Незнайка помогал героям сказок, менял ключевые моменты их историй без вреда для мира персонажей, руша планы и козни злодеев. Дети тоже были прямыми участниками представления. Они передавали веточки для импровизированного костра, чтобы согреть лесных зверей, прятали от Лисы Алисы мешки с золотом, дабы она не завладела деньгами Буратино. Даже сами герои представления нередко ломали четвёртую стену и переходили в зрительный зал, общаясь с детьми. И, конечно, в финале спектакля Незнайка достиг той цели, к которой шёл всю историю. Дракона он всё-таки отыскал, как и секрет настоящей дружбы. Уникальность представления состояла в том, что наравне с профессиональными актёрами на одной сцене играли роли воспитанники Туапсинского детского камерного театра.

Юных туапсинцев с наступающим Новым годом поздравил глава муниципалитета Сергей Бойко.

— Дорогие ребята, самое главное, что хочется вам пожелать – это крепкого здоровья, веры в чудеса и волшебство. Ведь всё, что задумываете и всё, о чём мечтаете — непременно  сбудется, только верьте в это. Благополучия вам в семье, удачи и счастья, — пожелал детям и их родителям Сергей Александрович.

Спектакль завершился, но дети не собирались уходить, ведь после их ждал ещё один сюрприз. На втором этаже ГДК состоялся утренник «Новогодний бал». Здесь детей встречали весёлые и задорные арлекины, Дед Мороз и Снегурочка, старуха Шапокляк, а также Король и его верноподданные. Ребята участвовали в музыкальных конкурсах, водили хороводы вокруг ёлки. И какой же карнавал без показа костюмов. Их «доспехи» оценивало опытное жюри – персонажи сказок.

Ёлки главы Туапсинского района – ежегодное торжество, собирающее юных туапсинцев.  Предновогодние утренники организуют для творчески одарённых детей – победителей фестивалей и конкурсов различного уровня и лауреатов премии районной администрации, юных спортсменов, сирот и детей участников СВО.