По службе и зову сердца

140

«Огромная благодарность ребятам из МЧС города Туапсе, которые днём и ночью помогали жителям Темрюка в борьбе со стихией, в борьбе за выживание… Туапсинцы, спасибо огромное…» «…С первых дней потопа и по сегодняшний день бригада туапсинцев очень профессионально и не жалея сил помогает жителям Темрюка в борьбе со стихией…» Вот такими словами искренней признательности нашим героям-пожарным пестрят страницы Инстаграма.

Небывалые ливни обрушились 12-13 августа на Краснодарский край. В зону действия циклона попали более 13 тысяч жителей 38 населённых пунктов в семи муниципалитетах, в том числе
в Темрюкском районе, где подтопленными оказались порядка 800 придомовых территорий. В числе первых, кто по службе и по зову сердца направился в зону бедствия, был экипаж пожарных-спасателей в составе старшего прапорщика внутренней службы, водителя Руслана Касумяна, бойцов Тимура Куадже, Александра Романова, Андрея Архиповского.

Командование отделением было возложено на старшего прапорщика внутренней службы, помощника командира караула 10-й пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Михаила Митрофанова.
В город прибыли 13 августа. Несмотря на продолжающийся ливень, приступили к откачке воды.
За исключением Александра Романова, выпускника учебного центра, все имели опыт спасательных действий. Михаил Митрофанов в службе с 2003 года. Участвовал в спасении и ликвидации последствий всех наводнений на территории района. В пожарную охрану он пришёл не случайно. Когда-то водителем пожарной машины трудился его дед. Когда пришло время выбирать профессию, внук решил, что нет благороднее и мужественнее службы, чем быть спасателем, быть там, куда Родина позовёт.
В семье переживают за него, но с пониманием относятся к неожиданным вызовам на пожары и командировкам в зону ЧС. У Михаила Сергеевича трое детей. Старшему, Дмитрию, 16 лет. Сын часто бывает у отца, с интересом наблюдает за службой. Юноша ещё не определился с выбором будущей профессии. Старший Митрофанов его не торопит: придёт время сын сам разберётся, кем быть. Но если пойдёт по стопам отца — продолжит династию пожарных.
С августа 2010 года на службе в МЧС Руслан Арутюнович Касумян. Его «боевым» крещением стало памятное наводнение в октябре того же года. Так совпало, что в день стихии у Руслана была назначена свадьба и венчание, проходившие в Шаумяне. Когда к ночи пошёл дождь, гости шутили, что это хорошая примета — к долгой и богатой семейной жизни молодых. Но вскоре стало понятно, что это не просто ливень… Оставив молодую супругу и гостей, Руслан присоединился к товарищам, объезжавшим улицы на автомобиле и вывозившим в безопасное место жителей села. В ту ночь он спас немало жизней. И сейчас с гордостью говорит о службе, с большой теплотой о коллективе, ставшем ему родным. Не случайно, даже будучи в отпуске, нет-нет да и заглянет к товарищам. Для него это уже не просто работа, а призвание.
Наводнения в горах и на равнине различаются. У нас стремительные потоки сносят всё на своём пути и быстро спадают. На равнине вода заливает огромные площади и долго не уходит, если только её не откачать.
Именно этим и пришлось заниматься нашим землякам в Темрюке. Сразу по прибытии их направили откачивать воду в район лодочной станции. Вода вокруг доставала до пояса. Развернули рукава и приступили к работе, не мешкая. Качали всю ночь, а когда рассвело, увидели, что «лодочная станция» — микрорайон, по пояс затопленный водой.
На этом и других объектах в Темрюке туапсинцы трудились всю неделю, круглосуточно следя за работой оборудования, за целостностью рукавов, в случае необходимости заменяя их. Техника могла не выдержать экстремальных нагрузок и выйти из строя, но спасатели выйти из строя не имели права. Отдыхали по очереди, часа по два-три, не больше. Уставали ужасно, но сил придавало осознание того, что их помощь нужна людям.
Сегодня в Темрюке на ликвидации последствий стихии самоотверженно трудится уже третий экипаж туапсинских пожарных-спасателей. Темрюк говорит им спасибо, а Туапсе ждёт возвращения героев домой.

Вера СЕРГЕЕВА