О молодости и жажде знаний

52

Татьяна Кухтинова говорит, что для неё 25 января — обычный день, ничем не лучше и не хуже других календарных дат. Хотя именно у неё — двойной повод считать этот день особенным: во-первых, из-за имени, во-вторых, потому что она студентка.

Таня учится на четвёртом, последнем, курсе социально-педагогического колледжа по специальности «дошкольное образование». С интересом осваивает эту профессию, идёт на красный диплом.
— Я понимаю, что профессия трудная. Но мне нравится работать с детьми, — объясняет она. — Дети — искренние. Они заряжают тебя своей энергией, своими эмоциями. После колледжа, скорее всего, я продолжу учёбу. Сейчас думаю, какую специальность выбрать: детского психолога, дефектолога или логопеда.
До поступления в колледж Таня жила в Краснодаре. На вопрос, почему она решилась не переезд, отвечает, что «просто захотелось пожить в другом городе». Но приехала она сюда не одна, а со своей сестрой-близнецом Женей. «Так веселее, — объясняет Таня. — Да мы уже и привыкли всегда быть вместе». Женя учится на той же специальности и тоже добилась заметных успехов. Дважды становилась призёром краевого чемпионата WorldSkills в компетенции «дошкольное образование».
— Обе девочки уже сейчас являются готовыми специалистами, вооружёнными самыми современными знаниями и технологиями, — рассказывает про сестёр их преподаватель Галина Геннадьевна Белецкая. — Я вижу это не только по их оценкам, но и по их работе в развивающем центре «Маленький гений», куда родители приводят своих детей и который был создан при колледже для дополнительных занятий наших студентов.
Свободного времени у Татьяны почти нет: она либо на парах, либо в развивающем центре. Раньше увлекалась спортивной акробатикой и дошла до кандидатского разряда, но сейчас основной упор — на учёбу, и она оставила серьёзные тренировки. Просто занимается физкультурой — в более лёгком режиме, для удовольствия.
Несмотря на загруженность, студенческая жизнь, признаётся наша собеседница, ей по душе. Соседки по общежитию подобрались хорошие. Учёба интересная, много общения — и со сверстниками, и с преподавателями, много новой информации.
— Мне нравится выбранная профессия, но, честно говоря, хотелось бы подольше оставаться студенткой, — говорит Татьяна. — Ещё нет этих взрослых забот, нет своей семьи, необходимости зарабатывать деньги…
И ещё мне нравится, что пока у меня в жизни всё получается.

Владимир БЕЛЯЕВ