Двенадцать шагов на пути к свободе разума, души и тела

390

История знает немало примеров, когда перед лицом общей беды люди, отодвинув в тень своё эгоистичное «Я»,  стремились сплотиться и помочь друг другу. То, что вместе действительно легче, показал нам день сегодняшний, когда весь мир, объединив усилия, борется с распространением новой коронавирусной инфекции.

О важной роли в жизни каждого из нас взаимоподдержки, человеческого единения зашла речь и с гостями нашей редакции – членами местного сообщества «Анонимные Наркоманы», которые не понаслышке знают, что такое быть  один на один с трудностями. Наркомания – глобальная социальная проблема. Точно война, тихая и беспощадная,  она уносит миллионы жизней и калечит судьбы. К сожалению, в её коварные сети попадает всё больше людей, стремящихся убежать от жизненных ситуаций, кажущихся невыносимыми, а зачастую и от самих себя,  в мир иллюзий и грёз. Тем же из них, кто всем своим существом  настроен вырваться из этих цепких лап, встать на путь выздоровления и кардинально измениться, открыты двери туапсинской непрофессиональной, некоммерческой и нерелигиозной организации.

Само движение «АН» зародилось на Западе в 50-х годах, за минувшие десятилетия  к нему присоединились около 140 стран. Отделения мирового сообщества также появились в  России. К примеру, туапсинскому  – 20 лет, оно самое старшее в регионе.  Устроено сообщество в Туапсе так же, как и в других городах и странах. Это – регулярные собрания, на которых участники делятся своим опытом выздоровления, силами и надеждой (не путайте с учебными занятиями и сеансами групповой терапии, – Прим. ред.). На встречи может прийти любой человек, страдающий от пагубных пристрастий. Здесь не берётся в расчёт ни пол, ни возраст, ни место работы, ни вероисповедание, ни какие-либо другие воззрения. Важно только одно – искреннее желание побороть болезнь. В основе духовного переориентирования зависимых от наркотиков и алкоголя –  мощная многоступенчатая программа «12 шагов», за годы применения принёсшая заметный результат. Она складывается из простых общечеловеческих принципов, которым можно и нужно следовать в повседневной жизни. Как-то:  будь честным, открытым, умей отдавать, не прося ничего взамен, и т.д.

– Самым первым шагом на пути к свободе от зависимости, на который  нелегко отважиться из-за внутренних ограничивающих установок,  становится признание у себя  серьёзной проблемы  и невозможности справиться с ней самостоятельно, – отмечают наши собеседники (их имена мы не можем назвать в силу анонимности сообщества, – Прим. ред.). – Следующий этап – это, соответственно, обращение за помощью.

Наставниками для выздоравливающих в «АН» становятся сами бывшие наркоманы, готовые поделиться личным опытом, благодаря которому им удаётся не употреблять психоактивные вещества. Наличие таких  опытных  участников, прошедших все этапы и  способных разъяснить принципы каждого шага, – и есть ключ к эффективности программы. Однако нельзя умалять роль и новопришедших членов сообщества.

– Новичок является самым важным человеком на любом собрании, потому что мы можем сохранить то, что получили в «Анонимных Наркоманах»,  только отдавая это другим, – продолжают наши герои, которые, оставаясь чистыми уже продолжительное время, взяли на себя миссию помогать «товарищам по несчастью». – Каждый из нас друг для друга является мотиватором, и всех нас связывает одна общая цель. Потому можно смело сказать, что личное выздоровление зависит именно от единства.

В «Анонимных Наркоманах» нет иерархической руководящей структуры, как нет и идейного лидера. Все решения, которые касаются сообщества, его члены принимают на рабочих собраниях путём обсуждений. Даже вынужденная самоизоляция в период пандемии на стала для них препятствием: собрания проходили онлайн, на интернет-платформах, что позволило анонимным наркоманам  расширить круг своих знакомств и обрести единомышленников далеко за пределами нашей страны.  При этом у сообщества есть ряд комитетов: каждый выполняет свою задачу. К примеру, представители комитета «Моя домашняя аптека» устанавливают контакты с аптеками, где оставляют наклейки и визитки для информирования граждан, а представители другого – «Больницы и учреждения» – ходят в медицинские организации, где рассказывают пациентам о том, как найти новый путь в жизни, и т.д. Комитеты участвуют в различных семинарах, съездах, организованных движением. Не так давно туапсинцы побывали в Крыму, где прошла встреча членов сообщества, посвящённая связям с общественностью.

– Мы несём весть тому, кто всё ещё страдает от зависимости, – так, коротко и вместе с тем очень ёмко говорят о своей главной цели наши собеседники. Они абсолютно уверены, что выход есть всегда, и что с болезнью разума, души и тела реально справиться – путём кропотливой работы над собой.

Самые трансформационные шаги в программе, которая не упирается в какие-то определённые временные рамки, начинаются с четвёртого шага. Здесь выздоравливающим предстоит провести, скажем так, инвентаризацию самих себя, переоценку ценностей. К примеру, научиться открыто выражать свои обиды и отпускать их, найти в себе смелость попросить прощения у всех, кому причинил вред. В ход идут различные духовные практики. К примеру, такая необходимая практика покаяния (не находите связи с «пока я – не я»?), традиция которого уходит корнями в древность. Помимо 12 шагов, нацеленных на перерождение человека внутренне, в «Анонимных Наркоманах» есть свои 12 традиций и 12 принципов, позволяющих выздоравливающим стать полезными членами общества.

– Среди прочих у нас существует принцип «только сегодня», который направляет в выздоровлении и помогает воздерживаться от наркотиков, – продолжают представители «АН». – Важность сегодняшних действий становится для нас реальностью. Мы учимся быть благодарными всему происходящему, как плохому, так и хорошему, – это помогает расти.

– Я нахожу человеческое счастье в преодолении жизненных преград, а не в полном их отсутствии, как считал раньше, а также – в помощи тем, кто хочет бороться с трудностями и быть нужным окружающим людям. Это осознание пришло благодаря сообществу «Анонимных Наркоманов», – делится с нами один из его участников  (назовём молодого человека Сергеем). – До этого вся моя жизнь шла под откос. Мне постоянно казалось, что нужно бороться за место под солнцем и всем постоянно доказывать, что я не тот, кто есть на самом деле. Я не мог выражать свои искренние чувства, наполнялся страхом от того, что всё идёт не так, как мне хотелось бы. От этого я чувствовал только неудовлетворённость, безысходность, одиночество, злость и обиду на себя и на людей. Курить, употреблять алкоголь и наркотики я начал ещё в школе. Это помогало мне на некоторое время забываться и не думать о проблемах. Негативные чувства ненадолго покидали меня, но когда заканчивалось действие веществ, становилось только хуже. Потому меня заново тянуло туда, где можно было забыться и расслабиться, а потом – опять и опять, всё по кругу. Дальше пошли уже «тяжёлые» наркотики и систематическое употребление, когда я не мог физически выносить трезвое состояние после их приёма. Так продолжалось долгие годы, в моей жизни менялись лишь названия одурманивающих веществ. Не скрою, я попадал в разные неприятности с законом, а также в больницы, много раз пытавшись бросить употреблять разными способами (в том числе кодировки). Но это не приносило никаких плодов. Трезвая жизнь казалась безрадостной и невыносимой – я снова, раз за разом, возвращался к отраве, не видя никакого выхода из положения. В итоге моё здоровье совсем стало плохим:  у меня уже не было сил употреблять наркотики, но и не принимать их я тоже не мог. Так попал в наркологию, где и встретил волонтёров движения.

В  сообществе «Анонимных Наркоманов» Сергей стал делать первые шаги для достижения трезвости и душевного покоя, нашёл поддержку и понимание – можно даже сказать, что обрёл «семью».

– Я зацепился за программу «АН» как за последний шанс – и это сработало. Начал ходить на собрания, и моя жизнь действительно начала меняться, – не скрывая радости, говорит он. – Сегодня у меня уже нет одержимого желания употреблять, я больше не одинок, так как нашёл в сообществе много друзей. Мне теперь всегда есть куда прийти, где меня понимают и рады видеть. С таким настроем и я встречаю других. На работе, благодаря тому, что учусь ответственности, меня назначили бригадиром – это большая победа для меня лично. Дома родители, наконец, перестали плакать, видя, как я себя убиваю и выношу последнее из дома. Как был счастлив услышать от них слова: «Сынок, мы тобою гордимся!». Всё, буквально всё изменилось: я больше не сижу у родителей на шее, а стараюсь им помогать. Я взялся за своё здоровье – занялся спортом. Жизнь налаживается во всех сферах, и я нашёл то счастье, которое хотел получить с детства. Я не перестал посещать встречи сообщества и очень благодарен «Анонимным Наркоманам» за то, что подарили мне свободу.

В «АН» понимают, что добились значительных успехов в решении собственных проблем с зависимостью, но отнюдь не утверждают, что имеют программу, подходящую абсолютно всем наркоманам и во всех обстоятельствах, или что их представления должны быть приняты всеми. Всё, что предлагают «Анонимные Наркоманы»,  – это прийти на собрание, увидеть происходящее своими глазами и самим сделать выбор.  В Туапсе встречи в группе «Волна» происходят ежедневно. Также последнюю пятницу каждого месяца в местном отделении сообщества организуются открытые собрания, которые могут  посещать люди, не страдающие от химической зависимости, – супруги и члены семей зависимых, друзья, родственники, а также профессионалы разных областей, интересующиеся программой.  Участие бесплатное и анонимное.

Анна ДЕМИЧЕВА


Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть в группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону «Анонимных Наркоманов» в Туапсе: 7-989-164-78-27.