Педагог детсада «Ивушка» представит Туапсинский район на краевом онлайн-семинаре для родителей

112
Фото: районное управление образования

Воспитатель высшей квалификационной категории городского детского сада № 41 «Ивушка» Н.А. Щёткина вот уже на протяжении 5 лет занимается изучением и апробацией инновационных методов работы по сенсорному развитию детей 2-3 лет. За это время педагогом (её стаж насчитывает более 22 лет) накоплен опыт работы, включающий методические разработки и практический материал. В этом году в период самоизоляции ею были опробованы методы работы с самыми маленькими детьми и в дистанционном формате. Наработки воспитательницы нашли достойную оценку: в дошкольном онлайн-марафоне «Воспитатели России», цель которого — содействие в реализации государственной политики РФ в сфере дошкольного образования, повышение уровня общей и профессиональной культуры педагогов и родителей, привлечение внимания к решению проблем дошкольного образования, мастер-класс Натальи Щёткиной для родителей занял 1 место в одной из девяти номинаций — «Сидим дома». Как считает педагог-дошкольник, родители и воспитатели должны быть союзниками в деле воспитания детей, только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию всех способностей ребёнка.

Свой уникальный опыт работы туапсинка продемонстрировала также на краевом семинаре  «Технологии работы педагога с детьми раннего возраста», организованном в октябре кафедрой развития ребёнка младшего возраста Институтом развития образования Краснодарского края. Тема её выступления называлась «Создание условий для развития мелкой моторики рук, речи и психических функций у детей раннего возраста через систему игр с крышками».

Как пояснила Наталья Александровна, технология работы с крышками отличается своей простотой, эффективностью, многофункциональностью и возможностью использования в различных игровых и учебных целях. Дидактические игры из крышек очень разнообразные, яркие, интересные, они притягивают взгляд и помогают отвлечь ребёнка от стрессовой ситуации расставания с мамой в адаптационный период. А ещё пластиковые крышки – это недорогой, доступный и безопасный материал, который даёт большой простор для творчества педагогов.

Опыт работы Н.А. Щёткиной  был признан одним из лучших среди представленных на краевом семинаре. Теперь Наталья Александровна поделится им в ходе краевого онлайн семинара для родителей 27 ноября.