Родным туапсинцев, участников СВО вручили ордена Мужества

3

Военный комиссар Туапсинского района полковник Григорий Аветисян вручил ордена Мужества  родственникам двух участников специальной военной операции – Якова Николаевича Гордеева и Шамиля Афизовича Керимова-Алексушина.

–  Вручать награды родственникам погибших –  почётная, но очень тяжёлая миссия. Передаю слова поддержки от начальника Южного военного округа, главы района и главы города. Военкомат выполнит все свои обязательства, касающиеся причитающихся выплат. Наши двери всегда для вас открыты, обращайтесь за помощью в любое время, – сказал Григорий Сетракович.

Туапсинец Шамиль  Керимов-Алексушин ушёл на СВО по частичной мобилизации в октябре позапрошлого года. Служил миномётчиком. Как рассказала его мать Эльмира Керимова, 19 ноября прошлого года он – водитель-гранатометчик минометной батареи мотострелкового батальона – со своими товарищами получил задание «вытащить «трёхсотых» из окружения»,  выполняя которое, погиб. Ему было всего 25 лет.

– Орден – это последний подарок мне от сына, он для меня очень многое значит. И очень много значил бы для Шамиля, – сказала Эльмира Радиковна, принимая орден.

Вместе с другими волонтёрами она долгое время собирала гуманитарку для бойцов, сама неоднократно ездила в зону СВО навещать сына. Говорит, что продолжит собирать помощь для фронта, когда немного отойдёт от горя.

Яков Гордеев, житель Агуй-Шапсуга, погиб 24 декабря прошлого года в Запорожской области. Ему было 54 года.  За наградой в военкомат пришли его вдова Фатима Асланбиевна и сын Владимир. Они говорят, что обстоятельства гибели до конца ещё не известны, но это точно произошло при взятии населённого пункта.

– Отец – участник двух чеченских кампаний,  – рассказывает Владимир Гордеев. –  Первый раз на спецоперацию он пошёл в составе «Барса», второй раз как контрактник. Всегда пытался доказать свою нужность, говорил, без него там не справятся, что «лучше буду воевать я, чем молодые». Никогда не унывал, на все наши вопросы, как воюется, старался отшучиваться.

Родственники Якова Гордиева также активно занимаются сбором гуманитарной помощи для бойцов. Как и мать Шамиля Керимова-Алексушина, они поблагодарили сотрудников военкомата за чуткое отношение к их утрате. Пенсии за погибших бойцов уже оформлены, а также произведена часть предусмотренных законом выплат.