Для школьников из Мессажая прошёл открытый урок в рамках акции «Останови огонь»

16

В марте по всей России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». К акции традиционно присоединился Туапсинский район.

Главная задача проводимых в рамках акции мероприятий – снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров. Не секрет, что по статистике ежегодно большой процент лесных возгораний происходит именно по вине человека из-за неосторожного обращения с огнём. Об этом учащиеся мессажайской ООШ № 22 имени П.И. Державина узнали от специалистов Туапсинского лесничества и Туапсинского филиала краевого лесопожарного центра. Для ребят из 8-9 классов провели открытый урок: детям рассказали, что в дни сухой и солнечной погоды  резко возрастает угроза возникновения пожаров в лесу, и напомнили правила поведения в лесных массивах, которые позволяют избежать беды. Со школьниками также обсудили, для чего нужно бережно относиться к природе и что они  могут сделать для защиты окружающего мира.

Воспитать любовь  к природе и заложить бережное отношение к ней у подрастающего поколения – такую задачу ставят перед собой и  педагоги школы № 22 с. Мессажай.

– Не первый год в нашей школе реализуется проект «Живи, лес!», – рассказала директор мессажайской двадцать второй  Раиса Лебедева. – В рамках проекта педагоги и школьники высаживают деревья, озеленяют территорию села, занимаются благоустройством памятных мест. Кроме того, у нас сформирована школьная экологическая агитбригада, активисты которой проводят встречи с родителями, призывая беречь природу.  «Останови огонь!» также входит в цикл  ежегодных мероприятий, где задействованы учащиеся.

Организаторы акции в муниципалитете учли возможности и знания школьников и выстроили свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но и, самое главное, чтобы они заполнили правила пожарной безопасности (тут как нельзя кстати пригодились красочные тематические памятки).

– После отрытого урока мы ознакомились со спецтехникой и «примерили» профессию пожарного на себя,  – поделилась девятиклассница Лолита Мелконян.

Как только на школьном дворе раскатали пожарный рукав, дети гурьбой его обступили и желающие тотчас принялись  тушить условный пожар, воображая себя бесстрашными огнеборцами.

К слову, побывать в роли пожарного будет возможность и у учащихся других школ Туапсинского района.  Так, следующим местом встречи, например, станет школа села Кривенковского.

–  Кампания «Останови огонь!» рассчитана на то, чтобы привлечь особое внимание тех, кто может стать потенциальной причиной возникновения пожаров. Это не только школьники, с которыми проводятся открытые уроки, флешмобы и другие интерактивные мероприятия, но также  взрослое население. На постоянной основе организуем  встречи с лесопользователями,  сходы граждан в поселениях района, –  пояснил инженер по охране и защите леса Туапсинского лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Валерий Орлов. – Наша главная задача – ликвидация возможности возгорания, а это работа на предупреждение. Профилактическая работа масштабная, комплексная, строится она  во взаимодействии с лесопожарными службами, казаками.

Так, в беседах со взрослыми специалисты напоминают, какая ответственность предусмотрена за нарушение лесного законодательства и какие противопожарные меры должны предпринимать все, кто живёт и работает на границе с лесом.

Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно соблюдать необходимые правила пожарной безопасности, уверен  руководитель Туапсинского филиала лесопожарной службы № 207 (Кривенковское) краевого лесопожарного центра Виктор Коротаев.

Сотрудники лесоохраны считают:  «Широкое вовлечение жителей в дело пожарной безопасности в лесах способствует пресечению правонарушений и, как следствие, помогает избежать уничтожения лесов».

– Призываю соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, внимательно относиться к местам отдыха, не разжигать костры, не палить сухую траву. Тогда удастся избежать большого ущерба, – обратился к жителям и гостям Туапсинского района В.И. Коротаев.