В Туапсинском районе прошёл муниципальный августовский педсовет

65

Вот и подошло к своему логическому завершению лето. Послезавтра в каждой школе страны прозвучат первые звонки, сядут за парты ученики. Для учителей же учебный год стартовал раньше, ознаменовавшись традиционным событием для всего педагогического сообщества –  августовским совещанием.

Местом плодотворного и полезного обсуждения проблем и перспектив  системы образования в районе стала городская школа № 11. В совещании приняли участие глава муниципалитета В.В. Мазнинов, методист Центра научно-методической и инновационной деятельности Института развития образования Краснодарского края В.В.  Гайдукова, начальник районного управления образования Г.А. Никольская, педагогические и руководящие работники образовательных организаций Туапсинского  района.

Широкий круг задач, определённых президентом РФ, стоит перед современными педагогами. Сегодняшняя школа не только учит, но и воспитывает личность, граждан страны, впитавших её ценности, историю и традиции.

На воспитании школьников как приоритетном направлении в деятельности образовательных организаций остановила всеобщее  внимание Галина Никольская, выступившая модератором встречи.  Она пояснила, что с сентября нынешнего года будут внедрены специальные рабочие программы воспитания: в основу положены лучшие практики школ, участвовавших в апробации. А уже с сентября 2022 года в каждой школе начнут действовать  новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. Потому одна из целей педагогов в наступающем учебном году – активная подготовка к реализации новых ФГОС.

–  Мы должны объединить усилия, –  обращаясь к коллегам на открытии заседания, сказала Галина Афанасьевна, –  и пройти путь от новых задач к успешным практикам.

То, что перед нашими педагогами стоят непростые задачи, но при этом достаточно ресурса и опыта, чтобы успешно с ними справиться, отметил также руководитель района Виталий Мазнинов. В своём приветственном слове он поздравил учителей с началом нового учебного года, пожелал успехов и побед, после чего обсудил с педагогической общественностью итоги прошлого учебного года и планы на будущее.

–  Муниципалитет активно участвует в реализации нацпроекта «Образование», –  подчеркнул он. –  Профильные центры «Точка роста», «Цифровая образовательная среда», профильные предметные кабинеты созданы в 11 школах, а в 2021 году будут открыты ещё в восьми. Получили развитие всероссийские проекты «Самбо в школу» и «Шахматы в школу». Новые педагогические кадры привлекаются в сельские школы в рамках проекта «Земский учитель», молодым педагогам по муниципальной программе оказывается поддержка.

Немалые суммы выделяются из казны муниципалитета на обеспечение антитеррористической защищённости учебных заведений. Наряду с безопасностью важная тема – обеспечение питанием.  Как пояснил Виталий Мазнинов, с 1 февраля этого года производятся компенсационные выплаты на двухразовое питание родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, с 1 сентября принято решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки указанной категории 5-11 классов.

Улучшить образовательные результаты призвано и увеличение числа мест в учреждениях. Так, в настоящее время идёт строительство пристройки к школе № 19 и детского сада в Ольгинке, планируется возведение пристройки к СОШ № 11, детских садов на 150 мест в микрорайоне Калараша в Туапсе и посёлке Новомихайловском. Капитальный ремонт одной из старейших школ района — городской второй, на который направили порядка 70 миллионов рублей, рассчитывают завершить к концу этого года. А гимназия № 1, обновлённая, распахнёт двери для учеников уже с первым звонком.

Однако основную роль в повышении качества образования, воспитания детей и подростков, несомненно,  играет педагог. Его личная заинтересованность в высоких достижениях своих воспитанников – самый мощный стимул для профессионального роста.

О ключевой фигуре учителя, в частности,  зашла речь в выступлении Веры Гайдуковой. Она рассказала, какими компетенциями должен обладать современный педагог, а также что делается для непрерывного развития профессионального мастерства педагогических работников Институтом  развития образования Краснодарского края.

С ответным словом по организации методической работы выступила  начальник информационно-методического отдела  районного комитета развития образования  Елена Турутина. Из доклада стало известно, что в предстоящем учебном году в муниципалитет придёт новшество: начнёт действовать ассоциация молодых педагогов Туапсинского района,  а в октябре будет запущена школа молодого педагога. Также планируется открыть школу наставника.

Обсуждение актуальных вопросов системы образования далее продолжилось в ходе тематических секций и дискуссионных площадок. Ключевыми темами стали организация воспитательной деятельности, эффективное и гармоничное развитие детей до школы, мотивация ребят, работа с родителями и т.д.

Декаду августовских мероприятий завершили педагогические советы: они также состоялись в образовательных организациях Туапсинского района накануне Дня знаний.