Каструл, каструлка и маленкий каструлчик 

492

Однажды (дело было почти сорок лет назад) мы с подругой поехали в райцентр на выездную ярмарку. Кате предстояло быть свидетельницей на свадьбе сестры, и по этому случаю решено было прикупить обувь, получше, чем та, которую можно было найти на прилавках местного сельмага. Благо по воскресеньям в райцентр из соседних Белоруссии и России (дело было на Украине) приезжали автолавки, привозившие добротные товары. А иногда в райцентр заезжали и торговцы издалека, о которых, без уточнения национальности, говорили просто — с Кавказа. В какой-то момент в людском водовороте ярмарки мы с подружкой потерялись, а когда встретились, я увидела, как она, напрягая силы, тащит внушительных размеров сумку.
— Ты что, скупила целую обувную автолавку?
— Нет. Это кастрюли, целый набор, — довольно улыбалась Катя.
— Мы же не за этим ехали.
— На туфли деньги ещё остались, а кастрюли… Не поверишь, не смогла устоять.
И Катя рассказала, как проходя между торговыми рядами, увидела продавца «кавказской наружности», весело зазывавшего покупателей: «Каструл, каструлка, маленкий каструлчик…» Её до того рассмешил колоритный образ торговца и «маленкий каструлчик», как в устах мужчины звучал ковшик, что она, неожиданно для себя самой, взяла и купила весь набор.
Сейчас, наверное, сказали бы, что продавец просто-напросто использовал удачный маркетинговый ход. А сорок лет назад и слова-то такого не слышали, тем не менее его уловка сработала.
Так вот, к чему я историю эту давнюю вспомнила. На днях позвонила мне знакомая и со слезами поделилась печальной историей покупки кастрюль в Интернете, в которой она оказалась жертвой мошенников. Слушая её горестный рассказ, я думала, что в наши дни развелось множество мошенников, абсолютно беспринципных и бессовестных, которые без особого труда ни за что, за пустышку, обчищают кошельки доверчивых граждан.
В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции большинство из нас сидят по домам и не имеют возможности ходить по магазинам. В такой обстановке люди стали чаще делать покупки в Интернете. И мошенники сразу же этим воспользовались.
Далее почти дословно привожу рассказ Томы (так назову знакомую), так как на её месте может оказаться любой. Лучше действовать по принципу «осведомлён — вооружён» и на крючок мошенникам не попадаться.

Тома давно хотела приобрести набор кастрюль и когда на популярном сайте Avito увидела заманчивое объявление: «Продаётся набор кастрюль из 8 предметов», сразу же заинтересовалась им. При этом и цена на товар была очень заманчивой, всего 2500 рублей. Предвкушая осуществление мечты, она написала продавцу. Вскоре пришёл ответ: «Напишите мне в WhatsApp, обсудим и договоримся, телефон: +7-977-421-98-93». Уход в мессенджер и стал той роковой ошибкой, которой пользуются интернет-мошенники, создавая так называемые фишинговые сайты. Тому немного смутил номер 977, но она не послушала свой внутренний голос и продолжила общение в мессенджере. Спросила, где и когда можно посмотреть набор. Ей ответили, что мы, мол, недавно приехали из Италии и сидим на самоизоляции, поэтому давайте воспользуемся доставкой курьером. Пользовались? Знакомая отвечает, что нет. Тогда ей пишут:
«Работает это так: я вам присылаю форму заказа Avito, вы оформляете и оплачиваете, затем курьер привозит вам набор, вы его проверяете, осматриваете и если всё устраивает, подписываете накладную и средства отправят мне, если не устроит, то вам в течение 5 минут вернут ваши деньги. Очень просто и безопасно для обеих сторон. Доставка курьером до дома 300-400 рублей, не более. Можем прямо сейчас всё это устроить. Могу прислать форму заказа, оформите и будете ждать курьера».
Тамару такой вариант немного озадачил — она не планировала лишние затраты на курьера. Она предложила другой способ, каким раньше уже пользовалась, с помощью яндекс-доставки. Но ей на это ответили, что: «… таксистам, извините, не могу доверять. Давайте вы сами проверите кастрюли, осмотрите, потом подпишите накладную. Так будет лучше и безопаснее для всех».

И Тома согласилась. После чего ей прислали ссылку https:/avito-
ru.me/p2p/19665373000. Написали: «Вот форма заказа Avito. Как заполните, курьер наберёт нас обеих и предупредит о сроках доставки. Жду».
Моя подруга всё сделала, как договорились и сообщила продавцу, назвавшей себя Ритой, что заполнила форму заказа и оплату произвела. На что ей пришёл ответ:
«Отлично! Но пришло смс, что при переводе денег произошла ошибка. Нужно сделать возврат средств и заново оформить. Давайте по-быстрому сделаем возврат, вот ссылка…»
Тамара открыла ссылку, а там и в самом деле написано «Avito (vozvrat)» и внизу сумма, только другая — 5075 рублей.
Тома в недоумении набирает номер телефона Риты (сейчас понятно: не факт, что это вообще была женщина), а ответа нет. Но сразу приходит сообщение в WhatsApp: «Я глухонемой человек, пишите».
Тома ей пишет: «Извините, но я что-то не пойму, с меня уже сняли деньги, это «развод» или как?»
Ответ: «Нет, какой развод, вам возврат нужно сделать».
Тома: «Тогда объясните, почему в возврате стоит другая сумма?»
Рита: «Это, наверное, какой-то сбой, вот ваш возврат», — и снова ссылка уже с правильной суммой.
И опять мою подругу всё это немного насторожило, но она таки повелась и ввела данные своей карты…
Итог предсказуем. Вместо зачисления с неё повторно сняли указанную сумму.

Вот тогда Тамара ясно поняла, что попала на крючок мошенников, но было уже поздно. Пока думала, что делать дальше, пришло смс о том, что она совершила ещё одну покупку, уже на Юле. Сумма была меньше в сравнении с той, что Тома мошенникам своими руками отправила, но стало ясно, что кто-то получил доступ к её банковской карте. На счету оставалось ещё немного денег, поэтому подруга быстро перевела их на карту дочери, обнулила счёт и позвонила в банк.
Там ей объяснили, что она действительно стала жертвой мошенников. Но так как она сама перевела со счёта средства, то вернуть их никак нельзя. В банке заблокировали карту, и Тамаре пришлось оформить новую.
В конце этой истории добавлю, что тогда, давно, туфли для Кати мы на ярмарке купили. А набор кастрюль она преподнесла молодожёнам в качестве свадебного подарка, оставив себе на память «маленкий каструлчик». В отличие от Томы, которой на память остался только горький опыт, которым она и поделилась с читателями нашей газеты.
«Хочу предупредить людей, чтобы не совершали мою ошибку, — обращается к туапсинцам Тамара. — Будьте бдительны, не переходите ни по каким ссылкам, которые вам предлагают на популярных сайтах продавцы. Не надо торопиться выполнять все их условия. И если у вас зародилось хоть малейшее подозрение к собеседнику, лучше перепроверьте контакт или даже спросите совета у близких. К сожалению, таких кибермошенников очень трудно найти, и ещё труднее призвать к ответу. Ведь мы сами в силу своей доверчивости отдаём им свои кровные деньги. Но если мы будем осторожны, я бы сказала даже, подозрительны, то предотвратим такие преступления. Хочу надеяться, что моя история поможет другим и спасёт от неверного шага. Не давайте мошенникам ни единого шанса. Берегите себя и своих близких».

Вера СЕРГЕЕВА