В Шепсинском поселении прошла открытая сессия местного Совета депутатов

234

В Шепсинском сельском поселении подвели итоги работы за 2019 год. Традиционно на открытой сессии отчёт о своей деятельности представил глава администрации поселения В.Н. Вареник.

В работе сессии приняли участие депутаты Совета поселения и райсовета, руководители предприятий, простые граждане.
В своём докладе Виктор Николаевич представил картину того, что было сделано в поселении за прошедший год.
Шепсинское сельское поселение участвовало в тринадцати муниципальных и двух краевых программах. Эти средства были реализованы на строительство и ремонт автомобильных дорог местного значения. Деньги также выделялись на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий, в числе которых – ликвидация заторов из-за иловых наносов и отложений в русле реки Шепси, неотложные аварийно-восстановительные работы на водоводе и трубе глубоководного выпуска.
Как отметил В.Н. Вареник, доходы бюджета в поселении в 2019 году составили 96 с половиной миллионов рублей, из них собственные – около 38 миллионов. Практически все средства за отчётный период израсходованы: на обеспечение безопасности населения, работу ЖКХ, культуру, социальное обслуживание, благоустройство.
Большая работа проведена в области газификации. В каких-то сёлах, например в Кроянском, завершены работы на газопроводах низкого давления, в Шепси подключены несколько домов, в других населённых пунктах ведутся работы над проектами.
Глава Шепсинской администрации отдельно остановился на курортном сборе — в поселении на данный момент около тридцати операторов этого налога, а сумма собранных средств за прошлый год составила чуть больше девятисот тысяч рублей, с начала эксперимента — около полутора миллионов. За счёт этих денег в этом году планируется оборудовать заграждения для шепсинского парка, установить там лавочки и габионы (малые архитектурные формы), а также озеленить сам парк, высадив деревья, кустарники и цветы, максимально адаптированные для Черноморского побережья. Часть средств от курортного сбора пойдёт на благоустройство Дедеркоя.
Также глава Шепсинского сельского поселения рассказал о том, что планируется сделать в 2020 году. Все мероприятия, так или иначе, нацелены на улучшение инфраструктуры сёл и жизни жителей.
В заключение своего выступления В.Н. Вареник поблагодарил райсовет и районную администрацию за поддержку, а шепсинцев – за неравнодушие, содействие в работе, совместные конструктивные решения общих проблем.

Также в рамках сессии четверо шепсинцев удостоились юбилейных медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их торжественно вручил в ДК Шепси глава поселения В.Н. Вареник.Памятные знаки получили: Валентина Андреевна Загарских, Ольга Стефановна Погрей, Юрий Васильевич Фёдоров, Татьяна Петровна Широкова. – Эта память останется с нами навсегда, – сказал глава Шепсинского сельского поселения. – Хочется сказать самые добрые слова в адрес людей, переживших войну, совершивших подвиг освобождения своей страны от захватчиков. Низкий вам поклон.
Всего в Шепсинском сельском поселении наградят четырнадцать человек. Медали будут вручать вплоть до 9 Мая.