Добровольческий проект «Добрая суббота» стартовал в муниципалитете

83
Фото: Молодёжный центр Туапсинского района

Новый волонтёрский проект «Добрая суббота» стартовал в Туапсинском районе под эгидой местного отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Он стал площадкой для реализации молодёжных инициатив и социальных программ.

Исходя из названия можно догадаться: «Добрая суббота» – это день, когда каждый человек выбирает обязательство совершить доброе дело по отношению к окружающим людям, району и т.д. Туапсинская молодёжь задалась важной целью: каждый выходной день оказывать посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионерам, заниматься благоустройством исторических объектов, организовывать социально значимые мероприятия. Так, в преддверии очередной годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, волонтёры нагрянули в гости к блокаднику, доктору географических наук, профессору РГГМУ и председателю Туапсинского районного отделения РГО Сергею Яковлевичу Сергину. В рамках проекта ребята пришли оказать помощь по хозяйству 80-летнему пенсионеру. Юноши, вооружившись граблями, расчистили придомовую территорию от веток и пожухлых листьев, активистки-девушки навели порядок в домовладении. А затем, после плодотворной работы, все дружно накрыли на стол: за чаем со вкусной сдобой молодёжь смогла узнать у Сергея Яковлевича историю его жизни, воспоминания о том далёком, страшном и одновременно героическом времени.
– Самое запоминающееся детское впечатление – это встреча наших солдат-освободителей, – поделился с ними С.Я. Сергин. – Мне посчастливилось видеть настоящих победителей.

Военная блокада северной столицы продлилась почти 900 дней и ночей – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – и стала самой смертоносной осадой в мировой истории. Согласно историческим данным, в Ленинграде погибло около миллиона человек, и большинство из них – от голода. В настоящее время в Краснодарском крае, и в том числе на туапсинской земле, проживает 374 бывших блокадника. Напоминанием о их мужестве во время Великой Отечественной войны стала и акция «Блокадный хлеб», к которой в минувшие выходные присоединился наш муниципалитет. «Блокадный хлеб» — кусочек хлеба весом в 125 граммов (именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда) — на авто- и железнодорожном вокзалах, в торговом центре «Красная площадь», в гипермаркете «Магнит» и на центральной площади Туапсе, а также в посёлках Новомихайловском, Джубге, Октябрьском, в Шаумяне, Небуге, Цыпке, Георгиевском, Тенгинке и в Шепси будут раздавать волонтёры. Патриотическое воспитание сегодня имеет огромное значение. Так, в школах муниципалитета также проходят уроки мужества и часы памяти, посвящённые трагическим событиям в городе на Неве в годы Великой Отечественной войны, в учреждениях культуры – выставки, викторины.