Туапсинцы приобщились к особой благодати, окунувшись в освящённые воды

48

С радостью православный мир отметил один из великих христианских праздников — Крещение Господне, ещё называемый Богоявлением. В библейской истории он связан с Иисусом, крестившимся в водах Иордана. Для верующих этот день всегда был символом очищения от всего греховного, нёс в себе духовное возрождение и обновление.
Испокон веков верующие совершают омовения крещенской водой, которая, как считается, в Богоявление обладает особой силой, дарует здравие телесное и духовное, и помогает укрепиться в вере.
По сложившейся традиции в Туапсинском районе, чтобы приобщиться к радости крещения, сотни верующих отправились к морю и к купелям, оборудованным у родников и на берегах рек.
В Туапсе власти позаботились об оборудования мест для купания на пляжах: центральном городском и на Приморье.
Здесь установили палатки для обогрева, световые башни и с вечера 18 января на берегу дежурство несли сотрудники службы спасения Туапсинского района, полицейские и медработники. Это важно, ведь температура морской воды не превышала 7 градусов.
Крещенские купания начались с полуночи. Только на центральном пляже за ночь в море под контролем спасателей погрузились порядка 300 человек.
А утром в туапсинских храмах начались праздничные литургии. По окончании службы верующие с хоругвями, иконами и псалмопением направились крестным ходом к морю. К крещенской иордани паству вели священники во главе с благочинными двух церковных округов — отцом Петром и отцом Романом.
По завершении водосвятного молебна на берегу отец Пётр окрестил собравшийся люд морской водой. В то же время самые смелые их верующих с молитвой зашли в море, которое, к слову сказать, было в этот день очень спокойным и чистым. И верующим оно вселяло умиротворение и чистые помыслы.