Остаются солнцем

56

В доме культуры села Шаумян чаепитием отметили символическую датупять месяцев со дня образования театральной студии «Буффонада». Вы удивитесь: «Что это за дата? Даже не год?!» Но, поверьте, если коллектив объединяет людей близких по духу, единомышленников, друзей, для которых обыкновенная репетиция спектакляне работа, не испытание, а удовольствие, то для них любой повод собратьсянаграда в конце трудного дня.

По вечерам Шаумян долго не затихает. Открыты магазины, снуют прохожие, вовсю кипит жизнь и в доме культуры. Он переживает настоящее возрождение. И дело не только в ремонтах, которые здесь прошли, в пополнении материальной базы учреждения культуры. В значительной степени сказалось то, что на работу сюда пришли настоящие профессионалы, люди, искренне влюблённые в своё дело.

Возглавляет ДК Сирануш Хачиковна Миронова. В доме культуры ведут занятия многочисленные самодеятельные вокальные и хореографические коллективы культуры, работают кружки рукоделия, на сцене идёт репетиция спектакля. Это театральная студия «Буффонада» готовит к показу премьеру по пьесе Арамашота Папаяна «Оставайтесь солнцем». Любопытные шаумянцы заглядывают в открытую дверь и, поддавшись очарованию действа, надолго застывают на месте. Не спешат уходить и по окончании репетиции, подходят, узнают, могут ли и они попробовать себя в роли самодеятельных артистов.

– Собственно, спектакль «Оставайтесь солнцем» нашим зрителям уже знаком,рассказывает режиссёр Светлана Ашотовна Арутюнян.Несколько лет назад театральная студия ДК села Шаумян прославилась победой в Первом районном театральном фестивале «Первоцвет». У себя на сцене, а затем и в Туапсе, мы ставили именно эту пьесу. Тогда же испытали свои силы и на краевом уровнепоучаствовали в престижном конкурсе народных театров, хотя таковым и не были. Тем ценнее, что наш самодеятельный коллектив одержал победу в одной из номинаций и привёз из Краснодара диплом лауреата.

Но, как зачастую бывает, стремительный взлёт стремительно и оборвался: сменились жизненные обстоятельства и коллектив распался. Но в сердцах артистов и зрителей долгие годы продолжал гореть свет добра и творчества, который им подарил театр.

Поэтому, когда полгода назад речь зашла о возрождении театральной студии, костяк коллектива собрался легко, к нему присоединились новые участники.

– Решение вернуться к пьесе Арамашота Папаяна «Оставайтесь солнцем» принято не случайно, – продолжает Светлана Арутюнян. – Во-первых, творчество этого автора очень многогранно, понятно и близко людям. В центре истории — семья, главная героиня которой — мать взрослых сыновей. Драма в том, что эгоизм и желание детей легко жить обрекают родного им человека на одинокую старость. Жанр комедии не мешает раскрывать острые проблемы современного общества, заставляя зрителя сопереживать героине пьесы, задумываться о жизненных приоритетах.

Во-вторых, поскольку перерыв в работе студии был продолжительным, то и начинать постановочную деятельность заново правильнее именно с того места, где была сделана остановка.

В настоящее время «Буффонада» объединяет 72 человека, три возрастных группы. Основной актёрский состав — 12 самодеятельных артистов. Учтя опыт прошлого, на главные роли пригласили людей взрослых. Специфика спектакля такова, что на сцене требуются определённые эмоции, которые слишком молодые артисты в силу своего несовершенного жизненного опыта просто не могут передать.

В обычной жизни актёры театра — врачи, педагоги, люди профессий далёких от искусства. И надо отдать должное им за то, что, несмотря на особенности сельской жизни, они по вечерам оставляют дома хозяйство, печи, живность, и находят время, чтобы прийти на репетиции.

Тот, кто близко знаком с театральным искусством, знает, что во многом успех постановки зависит и от декораций. «Буффонаде» в этой смысле очень повезло, потому что декорации для спектакля готовит художник-декоратор Владимир Михайлович Оглезнев, Он настоящий профессионал, известный туапсинцам по работам в театре юного зрителя. Человек простой и бескорыстный, он по-дружески вызвался помочь коллегам.

Премьера «Оставайтесь солнцем» ожидается в апреле. Её успех нельзя спрогнозировать, но то, с какой самоотдачей играют актёры, может свидетельствовать один эпизод.

Шли ещё только читки пьесы. Как всегда у двери в зрительный зал толпились прохожие, из любопытства заглянувшие на свет.

Роли актёры ещё не успели выучить и реплики читали с листа. Подходит заключительная сцена, и внезапно в зале раздаются аплодисменты. Режиссёр поворачивается и видит, что много зрительных мест занято, более того, у зрителей – и не только женщин, но даже у заглянувших на репетицию мужчин – глаза на мокром месте.

Когда-то знаменитый французский писатель Ромен Роллан так написал о театре: «Театр… учит народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всём этом. Радость, сила и просвещениевот три условия народного театра».

В этом смысле название спектакля можно считать символичным для театра из глубинки, который остаётся солнцем и для зрителя, и для самих актёров.

Лидия НИКОЛАЕВА