Антинаркотическая комиссия Туапсинского района провела очередное заседание

3

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Туапсинского района.

В прошлом году в медицинских учреждениях муниципалитета не зафиксировано смертей от отравления наркотическим веществами. Об этом рассказала на комиссии заместитель главного врача ТЦРБ № 1 Эльвира Мулкиджанянц.

Однако этот факт, подчеркнула она, сам по себе ещё не позволяет делать выводов о благополучной наркологической ситуации в районе. Дело в том, что в медицинской документации указывается непосредственная причина смерти пациента, а это не всегда наркотическое отравление, даже если человек находился под воздействием психотропных веществ.

По линии Бюро судебно-медицинской экспертизы  в районе в 2023 году зарегистрированы 4 смерти от отравления наркотиками: трое приезжих от метадона и один местный от неизвестного вещества. Все четверо скончались вне лечебных учреждений.

Статистика также говорит, что в прошлом году с наркотическим (неалкогольным) отравлением в медучреждения было доставлено 10 человек, из них двое детей. Для сравнения, в позапрошлом году таких пациентов было 13, из них также двое детей.

О смертельной опасности психотропных веществ говорит тот факт, что из 105 человек, госпитализированных после ДТП в прошлом году, у пятерых присутствовали следы наркотика в организме, и 6 человек были в состоянии алкогольного опьянения. Это при том что пассажиры на наркотики и алкоголь не проверялись – только водители.

Ведущий заседание Кирилл Здор, начальник районного отдела по профилактике правонарушений, сообщил присутствующим, что  с начала этого года в районе уже имело место отравление двух несовершеннолетних медицинским препаратом «Лирика». В связи с этим он попросил глав поселений организовать на своих территориях проверки аптек на предмет продажи лекарств без рецепта.

На будущее, по словам Кирилла Здора, планируются мероприятия по выявлению культивируемой конопли в поселениях. В числе тех, кто будет заниматься этим – казачество при поддержке сотрудников лесничеств.