Марина-искусница

101

Все знают сказку о Марье-искуснице. А в клубе хутора Терзиян трудится Марина-искусница — Марина Леоновна Матосян. С 2005 года она руководит кружком рукоделия «Госпожа умелица». Учатся у неё мастерству и взрослые, и дети. Марина Леоновна с радостью делится премудростями, как из простых, на первый взгляд ничем не примечательных предметов создавать оригинальные, нужные и очень красивые вещи: куклы, вазочки, панно, цветы …

В клубе собраны и хранятся больше 200 её работ. Но это далеко не всё. Многие из своих поделок мастерица дарит людям.

По профессии Марина Леоновна швея-мотористка. Работу свою любила, много лет работала в швейном цеху. Правда, было это давно, ещё когда она жила в Джубгском городском поселении. Но потом производство закрылось, да и сама Марина Леоновна сменила место жительства, переехала в Терзиян. А в маленьком хуторе откуда возьмётся швейный цех? Так что шила женщина всё больше для своей семьи или знакомых.

Само собой, не отказывала в помощи сельскому клубу, если костюмы для самодеятельных артистов надо пошить или украсить помещение к празднику. Не будучи клубным работником, она уже тогда свою жизнь тесно связала со сферой культуры. Вот почему директор ДК Е.С. Пойразян, когда для учреждения выделили полставки художественного руководителя кружка, предложила работу М.Л. Матосян.

Вот здесь-то талант Марины Леоновны ещё больше раскрылся. Постепенно она осваивала различные техники рукоделия. Сначала были поделки из бумаги и цветы из полиэтилена, потом вязание, ещё погодя – тряпичные куклы, следом – поделки из природного материала…

С учётом того что в Терзияне нет Интернета, Ютуба и Гугла, где можно запросто ознакомиться с различными мастер-классами, то опыт давался Марине ой как непросто. Всему, чему научилась сама, она с радостью обучала сельских детей.

Несмотря на трудности, М.Л. Матосян добилась заметных успехов. Работы её воспитанников участвуют во многих муниципальных и зональных выставках и конкурсах. Признанием заслуг художественного руководителя стало вручение ей диплома лауреата краевого фестиваля «Адрес детства — Кубань».

Говоря о себе, Марина Леоновна рассказывает, что находится в постоянном поиске новых техник и идей. Не так давно начала осваивать резку металла. И это не шутка. Вы не поверите, какие красивые ажурные вазочки, конфетницы, сухарницы и подсвечники у неё получаются из обыкновенных жестяных банок. Что и говорить — Марина-искусница.

Вера СЕРГЕЕВА