Обновление в морской тематике

4

В Туапсе на территории кадетского корпуса начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Общая площадь застройки участка составит более 1500 квадратных метров.

Газета «Черноморье сегодня» коротко уже сообщала читателям об этом долгожданном и радостном для кадет событии. И вот теперь подробности, что называется, прямо «из полей», то бишь из самого кадетского корпуса.

— Идея комплекса пришла давно, — рассказал нам директор Туапсинского морского кадетского корпуса Станислав Ступаков. — В прошлом году была проведена экспертиза проектно-сметной документации. В конце 2023-го мы получили положительное заключение по объекту, чему были очень рады. С таким спортивным комплексом наш кадетский корпус выйдет на новый уровень оснащённости, а значит начнётся новый виток истории учебного заведения.

Проект разработала ГК «KRGP» («Краснодаргражданпроект») — это российская компания, использующая в своей работе новейшие технологии и традиционные подходы в проектировании городов. Спортивный комплекс Туапсинского морского кадетского корпуса будет состоять из двух этажей. Площадь первого составит более 568 квадратных метров. Здесь расположится просторный спортзал для таких дисциплин, как баскетбол, волейбол и мини-футбол. Кроме того, будет инвентарная, гардероб для воспитанников и отдельный для тренерского состава, несколько душевых. Площадь второго этажа составит 330 квадратных метров, он включит зал для рукопашного боя (243 квадрата), а также различные технические помещения. Помимо этого, в составе проектируемого спортивного блока предусмотрена вестибюльная группа.

Здание по плану будет выполнено в светло-синих тонах, на главных частях белого фасада нанесут декоративные полосы – вся композиция напоминает Андреевский флаг (кормовой флаг Военно-морского флота РФ), входную группу украсят стильным артом в виде парусного судна. Окна выполнят так же в морской тематике – воспитанники будут смотреть в иллюминаторы. Сам корпус будет иметь прямоугольную форму, символизирующая, как сообщают авторы проекта, строгость и организованность, которые так важны для кадет.

Станислав Олегович поделился с нами будущими идеями. Он рассказал, что после сдачи спортивного комплекса начнётся работа по благоустройству территории кадетского корпуса: подходы к зданиям, тротуары и дорожки вымостят брусчаткой, затем территорию облагородят зелёными насаждениями.

Работу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса планируют завершить к концу 2024 года. Средства на строительство выделили из краевого бюджета.

Никита КОЧМАРОВ