ЗДОРОВЬЕ. 50+

66

Люди именно этой возрастной категории станут главными участниками медицинских профилактических акций «Неделя женского здоровья» и «Неделя мужского здоровья». Их инициатором по традиции выступает Краснодарский клинический онкодиспансер №1 и краевое министерство здравоохранения. Медосмотры пройдут во всех поликлиниках Туапсинского района в ближайшие две недели.

Первыми – с 18 по 22 февраля — своё здоровье смогут проверить мужчины. Дамы приглашаются к врачу неделей позже.

Как сообщил главврач ЦРБ № 1 И.Н. Смирнов, приглашённых специалистов из других городов края не будет, планируется обойтись силами местных врачей. Терапевты или фельдшеры осмотрят кожу, щитовидную железу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы. Мужчины пройдут уролога, женщины – гинеколога. Если у доктора после визуального осмотра возникнет подозрение на серьёзное заболевание, пациента отправят на дальнейшее обследование к онкологу или другому профильному врачу.

– Если врач выявил или даже просто подозревает онкологическое заболевание, человека сразу направляют в краевой онкодиспансер, – рассказала заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Викторовна Киселёва. – Людей, у которых обнаруживаются просто факторы риска, мы позже отдельно приглашаем на дополнительное обследование.

По её словам, ранняя диагностика очень важна, потому что определённые виды онкологических заболеваний достаточно успешно лечатся сегодня, имеют хороший прогноз. И есть реальная возможность продлить жизнь пациента на много лет. Опыт прошлых лет, когда во время проведения недель мужского и женского здоровья выявляли предраковые и раковые состояния, это доказывает. А прийти на приём людям старше 50 лет врачи рекомендуют ещё и потому, что именно в этом возрасте нужно уделять особое внимание профилактике.

Приём врачи ведут абсолютно бесплатно. Для осмотра необходимы только полис ОМС и паспорт.