Здесь мой причал

202

К нам в редакцию пришло письмо от учёного, доктора технических наук, туапсинца Анатолия Тимофеевича Осяева, который сейчас живёт и трудится в Москве.
В нём он вспоминает, как стал непосредственным участником премьеры песни «Мой Туапсе», написанной известным советским поэтом Виталием Петровым и композитором Зиновием Дунаевским. Этим он захотел поделиться с читателями.

В один из дней я встретился с главным редактором журнала «Локомотив» Владимиром Ивановичем Сергеевым, чтобы обсудить мою статью. Пока суд да дело, я начал рассказывать последние новости Северо-Кавказской железной дороги, о локомотивном депо и маленьком черноморском Туапсе.
Неожиданно Сергеев сказал: «А хочешь, я познакомлю тебя с настоящим поэтом? Это Виталий Петров — наше знамя и гордость, корреспондент газеты «Гудок», член редколлегии нашего журнала».
Буквально через минуту в комнату вошёл высокий, плотно сложенный человек с широкой улыбкой на лице. Его голос завораживал своею мелодичностью и приятным баритоном. Он только что вернулся из командировки по БАМу и был полон впечатлений, которыми делился прямо на ходу с коллегами.
Летом В. П. Петров приехал в Туапсе на отдых с семьёй — женой Галиной Гавриловной и четырнадцатилетней дочерью Светланой. Их устроили в пансионате «Весна». И в ближайшую субботу я пригласил их на обед к себе домой. На встречу пришёл и мой давнишний друг Евгений Евсеев, который тогда работал первым секретарём ГК ВЛКСМ. После трапезы за круглым столом принялись разговаривать о жизни.
Виталий Павлович много говорил о строительстве железных дорог в Сибири. Он тогда был уже автором песен, которые исполняли Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, ВИА «Самоцветы» и многие другие, а его песня «Строим БАМ» (композитор З. Бинкин) стала гимном строителей магистрали. «Веселей ребята, выпало нам….», напевали повсюду. А поэма «Тюмень — Сургут», написанная совместно с композитором Л. Лядовой вошла в Золотой фонд Всесоюзного радио.
Евгений Евсеев, в свою очередь, с большим воодушевлением рассказывал о проекте строительства памятника «Стойкости комсомольской» на горе Семашхо, посвящённому героической обороне Туапсе. Виталий Павлович внимательно слушал, иногда останавливал рассказчика, тема обороны Туапсе его заинтересовала, и он обещал к ней вернуться.
Когда разговоры немного утихли, Виталий Петров объявил, что у него есть для нас сюрприз. Его дочь Светлана тут же устроилась за старинным немецким пианино. Поэт достал свой видавший виды блокнот, посмотрел на девочку, и полилась песня:
Яхты в порту словно чайки скользят,
Звёзды плывут за кормой.
Где-то у пирсов гитары звенят,
Им подпевает прибой.
Город любимый мне с детства знаком,
Здесь мой причал и заботливый дом,
Как ты хорош в южной красе,
Мой Туапсе.
Они пели её вдвоём, сколько экспрессии и теплоты было в этой песне, казалось, что она впитала все оттенки маленького городка на берегу Чёрного моря. Евгений Евсеев тогда сказал Петрову: «Виталий Павлович, я обращусь в ГК КПСС города с просьбой посодействовать, чтобы эта песня стала гимном для нашей радиостанции «Говорит Туапсе». А Петров ответил, что должен доработать партитуру со своим другом, композитором Зиновием Дунаевским (братом известного советского композитора Исаака Дунаевского), а потом передаст её в Туапсе.
Вот так мы стали первыми, кто услышал эту замечательную песню о Туапсе в 80-х годах прошлого столетия. Много времени прошло с тех пор, и сейчас песня не забыта, остаётся популярной — она в постоянном репертуаре туапсинского Городского духового оркестра.
На днях мы беседовали с дочерью В.П. Петрова, той самой Светланой, которая исполнила эту песню на пианино. Она хорошо помнит ту встречу, а также не забывает и наш любимый — яркий, тёплый и гостеприимный Туапсе.

Анатолий ОСЯЕВ