В Туапсе прошли краевые соревнования по спортивному ориентированию

55

«Не беги быстрее, чем думает твоя голова»  — такого правила придерживались участники увлекательных спортивных состязаний в Туапсе, которые сочетают в себе не только физическую нагрузку, но и умственную деятельность.

В минувшие праздничные выходные наш город принимал чемпионат и первенство Краснодарского края по спортивному ориентированию. Их организаторами выступили региональное министерство физической культуры и спорта, администрация Туапсинского района и Федерация спортивного ориентирования Краснодарского края.

Соревнования объединили не только жителей региона, но также Адыгеи, Екатеринбурга, Москвы и Нижнего Новгорода. На старт в первый день турнира вышли… 470 человек, своим числом побив рекорд, установленный ранее в станице Выселки (в 2023 году региональные соревнования собрали там 430 участников, — Прим. ред.).  Среди взявших в руки карту и компас были как дети, так и возрастные спортсмены, кому за  60. Это и опытные ориентировщики, и новички. Туапсинский район на краевых соревнованиях представляли воспитанники небугской спортшколы № 8, члены турклубов «ТурьёМоё», «Олимпийская смена», студенты ТСПК и ТГМТ, местные жители.

—  Туапсе – новая территория для краевого чемпионата и первенства.  Дистанции получились грамотными, приспособленными под разные возрастные категории. Безопасность по всем маршрутам обеспечивали полицейские, помогали волонтёры,  — рассказал заместитель главного судьи по организационным вопросам Виктор Савочкин. – В первый день участники сразились в дисциплине кросс-спринт в микрорайоне Приморье. Примечательно, что карта, которая для этого была подготовлена, –  уровня чемпионата России по спортивному ориентированию. А, значит, есть куда двигаться дальше!

Второй день соревнований в Туапсе ознаменовали кросс-эстафета в 4 этапа и испытания в личном зачёте. В центре города расположились десятки бело-оранжевых призм со специальной станцией для отметки, которые нужно найти, зафиксировать своё местопребывание там и до истечения установленного времени вернуться на точку старта.  Шахматы на бегу – так называют ориентирование поклонники этого вида спорта. И с этим не поспоришь: спортсмены в  ходе своего движения одновременно «читают» и анализируют карту, выбирают оптимальный маршрут до следующего контрольного пункта, то есть, словно в шахматах, просчитывают ходы.

— Нам в Туапсе понравилось, — делятся участницы соревнований из Геленджика Руслана Редута и Дарья Арустамян. — Местность для нас новая, «незабеганная». Благодаря неизведанности территории становится ещё интереснее!

Обе девушки занимаются ориентированием в филиале ЦСКА и с завидным постоянством принимают участие в мероприятиях разного уровня. Руслана Редута, например, в спорте уже восемь лет: интерес к нему привила тётя  – сама тренер.

Далеко не секрет, ориентирование – спорт межпоколенческий: есть много семей, в которых им занимаются и родители, и дети; возрастной диапазон участников соревнований – от младшего школьного до пенсионного. Тому пример – Варвара Храмова из станицы Варениковской, завоевавшая «бронзу» в возрастной категории 14 лет. Её папа – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира по спортивному ориентированию бегом Андрей Храмов. Как не пойти по отцовским стопам!

Большим семейным праздником соревнования в Туапсе стали и для наших земляков, семьи Савочкиных. Супруги Валерия и Виктор поднялись на вершину пьедестала почёта, став лидерами в группах «Ж35» и «М35» соответственно. Не отставали от родителей  и две их дочери Кира и Вероника.

Награждение победителей и призёров краевых соревнований прошло в стенах Городского дворца культуры.

– Приятно, что такого масштаба спортивные события проводятся на туапсинской земле, – приветствуя участников, отметил глава Туапсинского района Сергей Бойко и выразил надежду на новые встречи.

– Вместе мы зажгли на современной спортивной карте Кубани ещё одну новую звёздочку, – подчеркнул главный судья соревнований Дмитрий Сомов,   вручив руководителю муниципалитета  благодарность за сотрудничество от президента Федерации спортивного ориентирования РФ Сергея Беляева.

Зажглись золотом, серебром,  бронзой в этот час и медали на груди чемпионов. Один за другим поднимались на сцену отличившиеся ориентировщики. Уверены, в Туапсинском районе с каждым годом их число будет только расти. Подспорьем в этом деле станет проект супругов Савочкиных, получивший грант «Росмолодёжи», направленный на обучение спортивному ориентированию. Благодаря выигранным на конкурсе средствам инициаторы проекта приобрели необходимое оборудование (его и задействовали на соревнованиях), а вскоре начнут проводить занятия со всеми желающими.

Можно много рассказать о приключениях, картах, компасах, премудростях ориентирования в городе и лесу… Но лучше один раз попробовать!