Туапсинец Тимур Арбузов взял золото «Большого шлема» по дзюдо в Тбилиси

23

В Тбилиси подвели итоги одного из старейших дзюдоистских турниров.  На татами в ранге высокорейтингового «Большого шлема» за медали в 14 весовых категориях и зачётные очки олимпийской квалификации сразились около 500 спортсменов из 83 стран. Российская сборная выступила в столице Грузии в индивидуальном нейтральном статусе (AIN).

Одну из трёх наград – медаль высшей пробы — в копилку сборной страны на квалификационном к Олимпийским играм турнире завоевал наш земляк, воспитанник спортшколы № 1 г. Туапсе, тренирующийся под руководством Джанболета Нагучева, Тимур Арбузов. Он поднялся  на высшую ступень пьедестала в весе до 81 кг. Это золото «Большого шлема» стало первым для Арбузова в карьере. В феврале он завоевал бронзу соревнований в Париже.

В финальной схватке Тимур Арбузов оспаривал золото тбилисской чеканки в поединке с призёром чемпионата Азии, победителем турниров Мировой серии Шарофиддином Болтабоевым из Узбекистана. 19-летний дзюдоист броском через бедро заработал первую оценку «ваза-ари», а спустя минуту подловил соперника, поставив точку в этом противостоянии удержанием.

– Стартовал достаточно уверенно: у болгарина выиграл подсечкой, чеха «перевернул» в партере и провёл удержание, молдаванина смог бросить через бедро. Непросто было с Фалькао, потому что он крайне неудобный соперник, но зато я как следует продышался. С израильтянином уже встречались в Токио, но в этот раз его форма была намного лучше. Что касается Болтабоева, сегодня с ним, можно сказать, весь день были на связи, даже в лифте утром ехали вместе и между схватками разговаривали. Но вот боролся с ним впервые, и всё сложилось неплохо, – рассказал Тимур Арбузов по итогам турнира. –  За меня в Тбилиси болели мама с отцом, тренер из Туапсе и друзья. Да и вообще наших болельщиков на трибунах немало, поэтому был нацелен только на победу, очень хотел всех порадовать. Вдвойне приятно получить награду из рук чемпиона мира Автандила Чрикишвили, который выступал в моей весовой категории. Я видел много его схваток, люблю его борьбу. Теперь нас ждет сбор в Турции, а что будет дальше – узнаем у штаба сборной.

Как отметили в Федерации дзюдо России, следующим этапом отбора на Игры-2024 для наших спортсменов станет один из самых представительных по количеству участников турнир «Большой шлем» в Анталии. За рейтинговые очки с 29 по 31 марта в Турции поборются 668 дзюдоистов из 96 стран.