2023-й: через испытания — к новым возможностям

26

Новый год уверенными «драконьими шагами» ступает на порог. Кругом предпраздничная суета: покупаются подарки, ёлки наряжаются и на них же ходит детвора, на кухнях царит полный кавардак —всё готовится, пыхтит, шипит. Как обычно бывает, в последний момент обязательно чего-то не хватает. Остановись, наш дорогой читатель, на минутку отвлекись от радостных забот и предпраздничной суеты,
налей себе горячего… чайку и возьми в руки газету «Черноморье сегодня». Вот уже более 20 лет, являясь летописцем истории Туапсинского района, «Черноморочка» публикует в заключительном номере года обзор произошедших за это время событий. Предлагаем на полчасика перенестись в недалёкое прошлое и проводить добрым словом уходящий 2023-й. И ведь есть за что!

Новый руководитель — приоритеты прежние
В преддверии 2023 года (в последних числах декабря 2022-го) Туапсинский район возглавил новый руководитель — Сергей Бойко. Приоритетными направлениями политики его команды стали, как и прежде, привлечение в Туапсинский район инвестиций и реализация существующих инвест-проектов, развитие жилищно-коммунального и санаторно-курортного комплексов, дорожной инфраструктуры, социальной сферы. В 2023-м продолжилась газификация многоквартирных домов и частного сектора; открывались новые и ремонтировались уже существующие детские и воркаут-площадки, появлялись новые зоны отдыха, модернизировались школы и поликлиники, реконструировались дороги. В соответствии с графиком проходил капитальный ремонт МКД — в 27 многоэтажках провели около 60 видов работ. Завершили реконструкцию участка краевой дороги из села Георгиевского в аул Большое Псеушхо. В течение всего года поселения Туапсинского района участвовали в реализации госпрограммы Краснодарского края «Инициативное бюджетирование», в рамках которой муниципалитет получил средства на благоустройство территорий, выбранных жителями.

Паспорта вручали жителям новых регионов РФ

В 2023 году бюджет Туапсинского района, как и прежде, был социально ориентированным. Не станет исключением и год грядущий: средства бюджета муниципалитета вновь будут направлены на обеспечение мер по улучшению качества жизни населения, оказание адресной социальной поддержки, предоставление пособий, компенсаций, субсидий.

Команда — это сила
Как известно, товарищество и взаимовыручка проявляются во времена больших испытаний, а ещё – во время общей работы на результат. В 2023-м туапсинцы ещё больше сплотились, чтобы поддержать бойцов СВО и жителей ДЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Гуманитарные грузы со всем необходимым, собранные жителями от мала до велика, на постоянной основе доставляют «за ленточку». Эта тема под рубрикой «Своих не бросаем» отражалась в 2023-м почти в каждом номере «Черноморки».
Для доброго и нужного дела находит время наша молодёжь. Ребята по примеру старших плели маскировочные сети, готовили окопные свечи, собирали гумпомощь. Сравнительно недавно туапсинцы начали на 3D-принтерах печатать протезы для участников СВО, потерявших на фронте конечности. В сборе всего необходимого для фронта за этот год поучаствовали сотни детей дошкольного возраста. К новому году малыши не покладая рук готовили гостинцы нашим воинам: пекли и украшали домашнее печенье, готовили открытки с нехитрыми, но трогательными, до слёз, пожеланиями.
Подрастающее поколение активно участвовало в патриотических акциях. В 2023 году их было немало, например, «Мы верим в тебя, солдат», «Там, за ленточкой», уроки мужества «Сила в правде», традиционный турнир «Большие манёвры», где молодёжь соревновалась в мастерстве воинской подготовки и доблести.
Воспитывая наших детей, мы не забываем и о тех, кому сейчас непросто. Здравницы Туапсинского района выделяли бесплатные путёвки для таких ребят — детей участников СВО, мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации, сирот. Только с начала лета в здравницах на благотворительной основе побывали больше 80 человек.
К сожалению, в зоне СВО мы потеряли много земляков… Денис Даньшин, Руслан Яквашев, Игорь Хахулин, Александр Фроленко, Дмитрий Шириханов, Михаил Саморуков и другие туапсинцы проявили беспримерные смелость и отвагу, несгибаемую волю, отстаивая интересы государства и защищая нас от неонацистской угрозы. Малая родина их не забудет — в память об ушедших у стелы «Город воинской славы» в Туапсе вихрем закружились бронзовые журавли. Теперь мемориал «Смерч журавлей» стал для туапсинцев таким же священным местом, как Вечный огонь и Могила Неизвестного Солдата на Горке Героев.

Дрожь Земли и испытание водой

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Весна выдалась для жителей района неспокойной. Причиной стали подземные толчки в мае. Эпицентр землетрясения находился в 11 километрах южнее Туапсе, в Шепсинском поселении, на глубине пяти километров. Официально было зафиксировано четыре толчка, но перепуганные люди насчитали больше. Интенсивность самого сильного оценивалась в 5 баллов. Разрушений и повреждений инфраструктуры не было, сообщений об авариях не поступало, жертв удалось избежать. Но испугались все изрядно.
Июль также внёс свои коррективы, причём весьма жёсткие. Мощные ливни ударили по Туапсинскому району. Менее чем за сутки выпала трёхмесячная норма осадков. Затопило 10 населённых пунктов. Природные капризы привели к поднятию рек Нечепсухо, Шапсухо и Дефань. Большая вода пришла на улицы Новомихайловского, Лермонтово, Тюменского, Ольгинки, Небуга. Бурлящими потоками с дороги сносило и корёжило автомобили. Вода разрывала, как нитки, водопроводы и теплотрассы, смывала мосты, подмывала монолитные бетонные набережные. Оказалась затопленной федеральная трасса, заторам на которой способствовали оползни и упавшие деревья, камни. Подтопленными оказались дома и участки тысяч туапсинцев. Люди остались без крова, еды и воды… Но самое горькое, стихия унесла человеческие жизни.
Сразу же руку помощи протянули соседние муниципалитеты. Волонтёры организовали акцию «Мы вместе». Молодёжные отряды по заявкам выезжали в подтопленные населённые пункты, чтобы оказать помощь пострадавшим, наводили порядок во дворах. В числе первых пришли на помощь единороссы. Депутаты Госдумы от «Единой России», сами партийцы, предприниматели Туапсинского района оперативно доставляли бутилированную воду и продукты. Людей бесплатно кормили местные столовые, дома культуры предоставили крышу над головой. Спасатели, полицейские, пожарные, казаки, сами жители выходили на улицы для ликвидации последствий ЧС. В эти дни героиней соцсетей стала туапсинка, которая со шваброй в руке спасала автовокзал от затопления. Стоя по колено в мутной бурной воде, «героиня без плаща» (как её прозвали пользователи соцсетей) в одиночку прочищала засорившуюся ливнёвку, вынимая из неё руками один за другим полиэтиленовые пакеты.
Способность собраться и в нужный момент сделать всё от тебя зависящее всегда была присуща туапсинцам. Это они доказали и после, во время ноябрьского тягуна, или «шторма века», который, может в меньшей степени, но тоже внёс свою разрушительную лепту в события 2023 года.

Район наш курортный
Несмотря на все катаклизмы, мы в 2023-м достойно принимали на летний отдых гостей со всей России. В Туапсинском районе работали 74 пляжных территории общей протяжённостью чуть более 16 километров, 40 пляжей здравниц и гостиниц. Их заполняемость в этом году составила 90%. Для туристов работали более 900 средств размещения, а в детских лагерях отдохнули и оздоровились свыше 50 тысяч детей. Всего же с начала года к нам на отдых приехали более двух миллионов россиян.
Свои достижения здравницы туапсинского взморья традиционно представили на региональном конкурсе «Курортный Олимп», в котором в 2023 году бронзовую награду завоевала Светлана Жук — администратор оздоровительного комплекса «Молния Ямал».
Во многих масштабных конкурсах и выставках, следуя известной поговорке «на других посмотреть и себя показать», в 2023-м принимали участие наши товаропроизводители — боролись за знак качества «Сделано на Кубани», презентовали свою вкусную продукцию, эксклюзивную косметику и товары декоративно-прикладного искусства на региональных ярмарках, в том числе в туриндустрии. А под самый Новый год семь туапсинских предприятий и предпринимателей участвовали в новогодней «Кубанской ярмарке».

Спорт — норма жизни
Спортивная жизнь в уходящем году в Туапсинском районе била ключом. Наши земляки поднимались на пьедесталы почёта соревнований самых разных уровней. Заглядывая в копилку спортивных наград района, складывается впечатление, что туапсинцам подвластен любой вид физической культуры и спорта. Тхэквондо, дзюдо, лёгкая и тяжёлая атлетика, баскетбол, футбол, шаффлборд, спортивная гимнастика, мотокросс, парусный спорт… перечислять можно бесконечно. За этот год туапсинские спортсмены становились призёрами и чемпионами в таких престижных соревнованиях, как «Russian Open Junior Cup» по киокусинкай, XI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина», II Игры стран СНГ, Всероссийские соревнования по спортивной акробатике памяти Заслуженного тренера СССР Г.К. Казаджиева, престижный турнир «Большой шлем»… Их имена мы слышали неоднократно: Михаил Игольников, Абрек и Казбек Нагучевы, Ксения Галицкая, Дарья Владимирова, Тимур Арбузов, Арсений Кипор, Полина и Кристина Радько, Диана Рыбченко, Дмитрий Михайленко и многие-многие другие. Отличились и наши паралимпийцы — Евгения Перевышкова, Ольга Шавкун и Елена Слесаренко. Все они — наши звёзды, наше достояние.
Сегодня на территории муниципалитета работает 12 спортивных школ, в которых преподают 23 вида спорта. В них тренируется более 5 тысяч человек. А по итогам каждого года туапсинцы завоёвывают в среднем 400 медалей. И не останавливаются на достигнутом, смело идут вперёд, получая всё больше и больше престижных наград.
Стоит отметить, что в районе за этот год построили несколько спортивных объектов и провели множество фестивалей на тематику здорового образа жизни. Один из них — «НаВОЛНЕние». Праздник включал массовые заплывы по различным возрастным категориям, а также, что явилось новшеством для туапсинцев, соревнования по сап-сёрфингу.

Ты ли это, Туапсе?
Этот год запомнился как внешними, так и внутренними изменениями. Некоторые городские улицы, а точнее, магазинные вывески и фасады начали менять стиль на единый — решено было очистить город от «визуального мусора».
Туапсе в 2023-м вновь принимал участие в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Благодаря победе в конкурсе прошлых лет преобразился центральный городской пляж. В первый день лета здесь открыли арт-парк и детский сквер. Появились голосовые гиды, фотозоны, розарии, фестивальная площадка с артобъектом «У моря», парклеты.
В этом году Туапсе отметил свой юбилейный, 185-й, день рождения. И хотя торжества по этому случаю не имели соответствующего размаха, праздник по-семейному был тёплым и интересным.

Где растут победители

Туапсе встречал «Поезд Победы»

В 2023 году в городской СОШ № 11 появилась первая и пока единственная в Краснодарском крае аллея в память об основателях Русского географического общества. Муниципалитет не обошёл стороной и Международную мемориальную акцию «Сад памяти». В разных поселениях высадили свыше 200 деревьев и кустарников — в знак уважения и в память о героях Великой Отечественной войны. А на зданиях СОШ № 11 и СОШ № 5 появились муралы — напоминание о героях дней настоящих и минувших. Так в муниципалитете воспитывают юных — в духе патриотизма, ответственного отношения к миру и природе.
Вообще подрастающему поколению в Туапсинском районе уделяется пристальное внимание: улучшается материально-техническая база школ, обновляются и ремонтируются здания и классы, внедряются новые технологии. И такая политика даёт результаты — они в победах юных туапсинцев на предметных олимпиадах и конкурсах.
В 2023 году два учреждения дополнительного образования Туапсинского района стали называться в честь знаменитых учёных: Центр детско-юношеского туризма теперь носит имя Сергея Дудко, а эколого-биологический центр г. Туапсе — Александра Воейкова, о чём свидетельствуют памятные доски на фасадах учреждений. Кстати, в этом году и юные туристы, и юные экологи достойно представляли район на самых разных уровнях, завоевав целую россыпь наград.
Очень весомой стала победа Ольги Мозгарёвой, воспитателя детского сада «Солнышко», вошедшей в 2023 году в ТОП-20 лучших работников дошкольных учреждений Краснодарского края и показавшей, какие талантливые педагоги работают с туапсинскими детьми.
Что касается талантов, то здесь району тоже есть чем гордиться. Наши солисты и творческие коллективы неоднократно становились лауреатами престижных фестивалей и конкурсов. Так, ансамбль доулистов «Ритмы сердца» Гойтхского ДК завоевал Гран-при Международного фестиваля «Союз талантов россии», а ансамбль народного адыгского танца «Золотое наследие» одержал победу во Всероссийском конкурсе «Талантливая Россия». Это лишь малая толика всех достижений районной культуры в уходящем году.
К слову, в рамках национального проекта «Культура» и региональной программы «Культурная среда» в Доме-музее Александра Киселёва появилась интерактивная стена «Ожившие рисунки» — для развития творческих способностей детей, в фойе разместился напольный сенсорный киоск, с помощью которого можно узнать информацию как о самом учреждении, так и о проводимых выставках, художнике и его картинах, посмотреть фотоархив. Но, пожалуй, самым долгожданным новшеством стало появление VR-очков, надев которые, вы можете буквально погрузиться в прошлое, отправившись на дачу Александра Киселёва.

Вот это да!
В 2023 году район пополнился тремя маленькими очаровательными жителями: у Тамары Чекальян из Джубги родилась монохориальная тройня. Это уникальный случай, который происходит с вероятностью одна на 200 миллионов беременностей. Появиться на свет Сати, Марии и Ханне — этим удивительным девочкам помогли в туапсинском роддоме.
В этом году в Туапсинской центральной районной больнице произошло ещё одно значимое событие – появился новый аппарат компьютерной томографии. Современное диагностическое оборудование экспертного класса для медучреждения приобрело министерство здравоохранения Краснодарского края в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Обновление — по всем фронтам
Этот год стал годом перевыборов в Совет муниципального образования Туапсинский район. Возглавил обновлённый и помолодевший Совет Пётр Кихтенко. Стоит отметить, что нынешние депутаты в течение года активно участвовали в жизни муниципалитета: определяли направление экономического и социального развития района, организовывали и проводили спортивные акции, круглые столы, патриотические открытые уроки.
В 2023 году главы четырёх сельских поселений после избрания официально приступили к выполнению своих должностных обязанностей: в Октябрьском — Татьяна Сычёва, Вельяминовском — Александр Урванцев, Шепсинском — Татьяна Свечкарёва. Танел Делигевурян стал новым руководителем Шаумянского поселения.
Под конец года был избран новый глава города Туапсе. Им стал Артём Береснев. А на освободившуюся должность главы Небугского сельского поселения, которую занимал нынешний мэр Туапсе, жители избрали Вадима Нагучева.
И под занавес депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон о преобразовании Туапсинского района в муниципальный округ путём объединения всех поселений, входящих в состав района. Административным центром нового муниципального округа станет Туапсе. Переходный период продлится до 1 января 2025 года.
Небольшие перемены произошли и в нашей газете. Так, появились новые рубрики, одна из которых — «Пешком в историю». На протяжении полугода наш читатель узнавал интересные исторические факты о Туапсе, его достопримечательностях и людях, которые эту историю создавали. Мы рассказали о туапсинском мавританце, кинотеатре «Россия», вперёдсмотрящем порта — «чупа-чупсе», нашем уютном в любую погоду городском парке и о Туапсе как месте притяжения кинематографистов. Кстати, в уходящем году в Туапсинском районе работала группа телеканала «Россия-Культура» с программой «История из города N». Телевизионщики сняли сюжет о Доме-музее А.А. Киселёва, встретились с известными музыкантами и художниками Туапсе, засняли достопримечательности. Проект пока готовится выйти в свет. А вот другой фильм — о битве за Кавказ, 80-летие которой мы все торжественно отметили в этом году, уже смогли оценить зрители. Съёмки фильма «Выше неба, выше гор. Битва за Кавказ» шли полтора года, в том числе и в местах Туапсинской оборонительной операции.

Вот такие они, итоги 2023 года. Конечно, неполные — формат газеты просто не позволяет этого сделать. Но новый, 2024-й, обязательно примет эстафету добрых и нужных дел по всем направлениям — будь то экономика, образование, культура и искусство, спорт, здравоохранение, социалка… Главное, всегда сохранять правильный ориентир — жизнь должна становиться лучше! Хочется думать, что к этому идеалу и будут стремиться туапсинцы в наступающем году.

Никита КОЧМАРОВ