Педагогическая общественность Туапсинского района подвела итог работы

30

Заключительное в уходящем году совещание в управлении образования администрации Туапсинского района посвятили  итогам Года педагога и наставника в муниципалитете.

В складывающихся обстоятельствах страна возлагает на учителя, воспитателя и наставника очень ответственные  задачи. На днях президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая перед участниками Госсовета, говорил о необходимости возродить в стране лучшие традиции дореволюционной и советской систем образования. Суверенное государство нуждается в суверенном образовании. Для решения данной задачи надо выполнить целый ряд шагов: как в плане повышения престижа профессии учителя, так и в плане создания инфраструктуры.

На том, что в 2023 году туапсинцам удалось сделать в этом направлении, и был сделан акцент на совещании с участием руководителей и преподавателей детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования.

От имени главы Туапсинского района С.А. Бойко и от себя лично собравшихся приветствовал заместитель главы районной администрации А.Р. Ачмизов. Он отметил значимые успехи муниципалитета в части обеспечения безопасности детей в школах и детских садах и акцентировал внимание присутствующих на выполнении задач в рамках реализации национального проекта «Образование». В частности, в муниципалитете завершается капитальный ремонт сразу трёх школ. Выполнен большой объём работы. Недалеко тот день, когда перед дошколятами распахнёт двери новый детский сад в Ольгинке. Строительство ещё одного нового дошкольного учреждения начнётся в 2024 году на улице Калараша в Туапсе. На стадии согласования находится проектная документация по строительству детского сада в посёлке Новомихайловском.

Плодотворный диалог завязался между сообществом работников образовательных учреждений и руководством  муниципалитета. Проблемы, поднятые на встречах педагогов с С.А. Бойко, находят в районе эффективное решение.

Анатолий Русланович тепло поздравил всех в наступающим Новым годом, поблагодарил за труд на ниве образования и воспитания детей и пожелал успехов в году предстоящем.

Обстоятельный доклад о работе и достижениях образовательных организаций, педагогических коллективов и отдельных представителей профессии в 2023 году представила участникам совещания исполняющая обязанности начальника районного управления образования Е.А. Зайцева.

Всего план работы, посвящённый Году педагога и наставника в нашем районе, включал свыше 100 мероприятий. В частности Екатерина Александровна отметила успешные действия в направлении сетевого межмуниципального взаимодействия. В рамках реализации регионального проекта «Движение первых» были заключены три соглашения. Активно участвовали опытные педагоги-наставники района в краевых мероприятиях с молодыми коллегами. В центре внимания находилась организация и методическое сопровождение профильных педагогических классов. Педагоги и учащиеся в школах № 5, 12, 37 принимали участие во Всероссийском флешмобе «ПедКласс». Ученица СОШ № 5 Алина Ниманихина, благодаря победе в федеральном конкурсе, получила возможность пройти обучение в «Орлёнке» и принять участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме. А Екатерина Сотникова из СОШ № 37 стала призёром межмуниципального конкурса «Учитель, перед именем твоим». Её ролик, в котором она рассказала, как  пример её учителя повлиял на выбор будущей профессии, занял 2 место из более чем 160 конкурных работ.

Планомерная деятельность ведётся в направлении повышения  квалификации педагогических работников. Достижениями  отмечено участие туапсинцев в конкурсах профессионального мастерства. Поздравления принимали учитель химии СОШ №  8 М.А. Левченко, учитель географии СОШ № 15 Агуй-Шапсуга Д.А. Олейник, воспитатель детского сада № 29 О.А. Мозгарёва, заведующая детсадом № 42 «Красная Шапочка» М.И. Бекетова, воспитатель детского сада № 26 «Петушок» М.А. Ключникова, заместитель директора по УВР СОШ № 10 А.Н. Иванова, учитель истории и обществоведения СОШ № 14 С.В. Кулиш.

Остановила Е.А. Зайцева своё внимание на взаимодействии, складывающемся между управлением образования и администрацией муниципалитета. Результатом диалога стала  поддержка ряда инициатив, озвученных педагогами. Речь о премии главы района для учеников, добившихся достижений в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, увеличении компенсационной выплаты педагогическим работникам на оплату жилого помещения по договорам найма, предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте, выплате подъёмных молодым педагогам и некоторых других.

В этом же направлении значимость приобрёл первый  районный слёт молодых педагогов «Территория Туапсе», участниками которого стали более 70 начинающих учителей.

Важной частью данного мероприятия стал живой диалог с руководством муниципалитета.

Следующий, 2024 год, объявлен в стране Годом семьи. Приуроченные к нему мероприятия тесно связаны с образовательной сферой. В Туапсинском районе уже начата подготовка к их реализации.

Праздничное настроение и элемент торжественности совещанию педагогов привнесло чествование лучших работников сферы образования.  Под аплодисменты коллег им  вручили почётные грамоты главы Туапсинского района и руководства управления образования администрации муниципалитета.