В энергетике главное – стабильность

19

Юрий Максименко — инспектор по работе с юридическими лицами Туапсинского производственного участка ПАО «ТНС энерго Кубань». Сегодня он вместе с многочисленной армией тех, от кого напрямую зависит экономическое развитие нашей страны и комфорт каждого из нас, отмечает профессиональный праздник.

В ПАО «ТНС энерго Кубань» Ю.А. Максименко с 1999 года — его заметили и пригласили сюда, когда он трудился электромонтёром в новомихайловской больнице. До этого была учёба в Краснодарском техникуме электронного приборостроения, позже, уже работая на нынешнем месте, он получил профильный диплом о высшем образовании.
В обязанности инспектора входит контроль расходов электроэнергии потребителями, сверка тарифов, схем подключения, работа с должниками.
— Сегодня в моей жизни уже нет ни касок, ни прорезиненной обуви, ни прочих общеизвестных атрибутов электриков, — рассказывает Юрий Алексеевич. — Всё это осталось в прошлом. Сейчас моя работа — работа головой. Но ведь вообще для каждого электрика прежде всего важна голова: знания, умение мыслить, разбираться в схемах. Электричество — вещь серьёзная, и прежде чем лезть руками, нужно использовать мозги.
По словам инспектора, отношение потребителей электроэнергии к своим обязанностям по оплате за последние годы изменилось в лучшую сторону. Отчасти мы обязаны этим росту общей культуры, отчасти — новым технологиям, при которых хитрить и уклоняться от уплаты по счетам становится всё труднее. Правда, отмечает Юрий Алексеевич, подобные «непростые клиенты» до конца не перевелись и добавляют тонуса в относительно спокойные будни инспектора по работе с потребителями.
— День энергетика — годовщина подписания Лениным плана ГОЭЛРО — был и остаётся для нас, электриков, главным профессиональным праздником. В нашей организации мы всегда его отмечаем. Правда, сейчас не принято праздновать на широкую ногу, с салютами и прочим, но собраться коллективом — это обязательно.
Энергетика, как ни банально это звучит, для нас, обычных жителей, прежде всего означает стабильность. А стабильность инфраструктуры обеспечивают своим ежедневным трудом такие люди, как наш собеседник — изо дня в день, добросовестно, профессионально. И чем качественнее этот труд, тем он незаметнее.
— Нравится ли мне моя работа? — спрашивает Юрий Максименко. — Я ей посвятил больше половины жизни. Если бы не нравилась, я б, наверное, выбрал какой-нибудь другой способ заработка. Но, как видите, я здесь.

Владимир БЕЛЯЕВ