Почётный гражданин города Туапсе Анатолий Пихун отметил свой 75-й день рождения

51

Почётный гражданин города Туапсе Анатолий Борисович Пихун отметил свой 75-й день рождения. Торжества по этому случаю прошли в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.

Специально к юбилею библиотека подготовила выставку книг юбиляра. Всего их огромное количество – около 80. Какая-то часть изданий осуществлена на средства спонсоров, но большинство – на личные деньги автора.

Книги Анатолия Борисовича посвящены как отдельным темам истории города и района, так и конкретным персоналиям, например, первому старосте Туапсе Кривенко, революционеру Полетаеву, архитектору Щусеву, дважды проектировавшему Туапсе, художнику Киселёву, фронтовикам Михаилу Воронову, Нине Плетнёвой, Надежде Падей и многим другим примечательным личностям.

Из последних изданий Анатолия Пихуна – альбом «Чёрно-белый Туапсе», содержащий 200 страниц и около 800 исторических фотографий с подробной подтекстовкой, а также «Страницы истории адыгского народа», приуроченные к 100-летию образования Адыгейской автономной области (2022 год).

Поздравления юбиляру  от главы Туапсинского района Сергея Бойко передал замглавы Анатолий Ачмизов.

– Позвольте выразить безграничное уважение к вам и вашему труду. Только человек, по-настоящему любящий свою малую родину, способен на то, что сделали вы за свою жизнь. Надеюсь, вами будет написана ещё не одна книга – на радость нам, туапсинским читателям, – сказал замглавы.

Тёплые слова в адрес Анатолия Борисовича прозвучали из уст председателя местного отделения Русского географического общества Микаэла Аракелова, начальника горотдела культуры Оксаны Швалёвой и других.

Значительную часть аудитории на юбилее составляла молодёжь – учащиеся Туапсинского морского кадетского корпуса и гидрометеотехникума. Похоже, в этот день из рассказов Анатолия Борисовича они узнали немало любопытных историй про Туапсе и его жителей.

Сам Анатолий Пихун после 8-го класса школы продолжил учёбу в метеотехникуме, а вернувшись с армейской службы, проработал там 51 год. Он является создателем музея истории ТГМТ. Одна из его книг полностью посвящена этому учебному заведению.