Проект «Грандиозный пленэр в «Орлёнке» – в Книге рекордов России

68

Во Всероссийском детском центре подвёл свои итоги культурно-образовательный проект «Грандиозный пленэр в «Орлёнке». С 1 по 5 сентября более полтысячи увлечённых художественным искусством мальчишек и девчонок учились новому, демонстрировали своё мастерство и обменивались опытом, вдохновляясь природой Черноморского побережья. В рамках фестиваля состоялся самый массовый детский пленэр, который вошёл в Книгу рекордов России.

Как рассказали в пресс-службе ВДЦ «Орлёнок», проект работает как обучающая программа и помогает детям и молодёжи, занимающимся изобразительным искусством, продвинуться вперёд в своём творчестве.  В этом году в рамках фестиваля было представлено несколько направлений: «Грандиозный пленэр в «Орлёнке», «Ваш выход, Артист», «Танцующие краски моря».

В Центр, кроме художников, прибыли хореографические ансамбли и театральные коллективы и солисты. Все дни фестиваля в аллеях и парках Всероссийского детского центра рисовали дети. Проект «Грандиозный пленэр в «Орлёнке» включил в себя необыкновенный концерт-впечатление «Триединство искусств», познавательные арт-сессии и «Вернисаж на пирсе».  Для юных художников прошли мастер-классы Марии Захаровой (г. Краснодар) по направлению «Портрет» (графика) и Дмитрия Гончарова «Природы вечной обаяние» (г. Ростов-на-Дону), а также занятие Максима Прусова (г. Краснодар) «Летний пейзаж» (акварель).

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся просмотр коллективных творческих работ участников направления «Ваш выход, Артист!», прослушивание участников номинации «Художественное слово», круглый стол педагогов номинации «Театр» проекта «Ваш выход, Артист!» с членами художественного совета проекта.

Образовательный блок фестиваля включал мастер-классы для начинающих исполнителей и театралов: «Мир – театр! Будь актёром!», «Играй, веселись, быть актёром не ленись» от Людмилы Боевчук (г. Санкт-Петербург), «Театральные шутихи» от Анны Зенцовой (ВДЦ «Орлёнок»).

Апофеозом фестиваля стала акция «Самый массовый детский пленэр в России». На набережной Всероссийского детского центра «Орлёнок» собрались 542 одновременно рисующих девчонок и мальчишек. Орлята писали картины на вольную тему, смотрели на закат и морские волны под живую музыку и наслаждались творчеством под открытым небом. Специальная экспертная комиссия зафиксировала данный рекорд и внесла событие в Книгу рекордов России.