Студентам ТСПК рассказали об истории и традициях Дня православной книги

45

14 марта в календаре значится как День православной книги. Именно в этот день в 1564 году (1 марта по юлианскому летоисчислению, 14-го – по григорианскому) в свет вышла первая книга печатника Ивана Фёдорова «Апостол».

В честь этой даты  в Туапсинском социально-педагогическом колледже состоялась встреча студентов с иереем Александром Бердниковым из храма святителя Алексия.

Отец Александр объяснил молодым людям, каково значение трудов Ивана Федорова для Русской православной церкви и культуры в целом.

– Начало книгопечатания на Руси сравнимо разве что с полётом Гагарина в космос, – сказал священник. – До этого момента в русской церкви были сильны традиции начетничества – когда церковные тексты заучивались  на слух далеко не всегда образованными священнослужителями. Но с появлением книг эти традиции начали постепенно отходить в прошлое. Перед русским духовенством и светскими образованными людьми стала всё полнее раскрываться сокровищница духовного наследия Византии.

Особо отец Александр подчеркнул, что технологии Печатного двора (первой русской типографии) не являлись калькой  европейского книгопечатания.

– Современные историки, исследовав сохранившиеся артефакты, говорят, что это было совершенно иное, отличное от европейского производство – свои краски, свой шрифт и т.д. Иван Фёдоров, хоть и жил до этого за границей, но не владел всеми секретами тамошнего книгопечатания. И здесь, в Москве, вместе со своим помощником Петром Мстиславцем, многое, по сути, изобрёл заново.

Разговор, по причине обширности темы, переходил с одного предмета на другой: от русской истории XVIвека  к европейским событиям, от православия – взаимоотношению его с другими ветвями христианства, от наших дней – к времени первых христианских общин.

Красочно и подробно лектор описывал библейские сцены: как евреи набрасывают на головы покровы, чтобы не ослепнуть от сияния Моисея, сошедшего с горы Синай, как тысячи больных и калек стекаются в Иудею в надежде на исцеление от «нового иудейского царя», как прокуратор Иудеи Пилат отдаёт приказ бичевать Христа…

– В лице студентов педколледжа я обнаружил чутких и благодарных слушателей, – сообщил нам отец Александр после завершения встречи. – Я с большим желанием приду сюда снова.

Также священник рассказал, что в 1-м Туапсинском благочинии он служит всего полгода, переехав сюда из других мест, и является помощником благочинного по образованию и катехизации. То есть работа с молодёжью – одна из его непосредственных обязанностей.