Единым фронтом работать на Победу

55

В ноябре минувшего года при Союзе «Туапсинская торгово-промышленная палата» создан Попечительский совет, который стал главным координатором и исполнителем благотворительной акции «Вместе мы сила». В состав совета вошли депутаты, представители органов исполнительной власти, члены Общественного совета при главе администрации Туапсинского района, руководители организаций и предприятий, предприниматели. Возглавил Попечительский совет глава района С.А. Бойко.

«Вместе мы сила» — не просто слова
Акция направлена на поддержку воинских подразделений, участников специальной военной операции по освобождению Донбасса и их семей. Помощь также получают граждане, вынужденно покинувшие зону боевых действий, временно находящиеся на территории муниципалитета.
Деятельность Попечительского совета является ярким отражением ключевых слов названия благотворительной акции — «Вместе мы сила».

Каждая копейка – на благое дело
На специальном счёту Попечительского совета аккумулируются денежные средства, поступающие от предприятий и отдельных представителей бизнеса, от рядовых неравнодушных граждан, желающих оказать поддержку участникам спецоперации и их родным.
Жизненные ситуации у людей возникают самые разные: у одних трудности с пропиской, у других в семье лежачий больной, у третьих — проблемы с жильём и т.д. После подачи заявления и минимального пакета документов рассмотрение занимает не больше 10 дней. В случае положительного решения приобретается необходимое имущество, либо перечисляются денежные средства на счёт заявителя.
По результатам работы Попечительского совета с ноября уже собрано более 3,5 млн рублей пожертвований. Силами сотрудников Туапсинской торгово-промышленной палаты, управления экономического развития, казаков ХКО «Вельяминовский форт» закуплено и доставлено в зону СВО более 10 тонн гуманитарных грузов, предоставлена помощь 18 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на сумму около 640 тысяч рублей.

Помощь нужна разная
Но поступающие в Попечительский совет заявления часто не касаются финансовых вопросов. Так, многие семьи, в которых мужчины отправились в зону СВО, зимой столкнулись со сложностями по части отопления домов.
Жёны и престарелые родители не в состоянии самостоятельно решить проблему с дровами. Груз ответственности за них взяли на себя члены Попечительского совета. Привлекли к решению задачи одно из крупных городских предприятий, организовали площадку для складирования топлива.
К работе подключились депутаты Совета Туапсинского района, руководство отдела ЖКХ городской администрации, казаки Туапсинского РКО и сотрудники спасательной службы, члены молодёжных добровольческих отрядов и волонтёры «Единой России», активисты военно-патриотического клуба «Звезда», педагоги ВДЦ «Орлёнок» и воспитанники школы № 18 имени С.В. Суворова — ребята из ЮнАрмии.
Мужчины пилят дрова, молодёжь помогает с погрузкой-выгрузкой и укладкой поленьев. Семьям военнослужащих уже доставлено 25 машин дров. На очереди — рассмотрение ещё порядка десяти заявок.

Работы много, и вся она — важная
Попечительский совет, кроме перечисленного, также поддерживает инициативы и помогает общественным объединениям, реализующим мероприятия по поддержке граждан и военнослужащих, принимающих участие в СВО.
В этой работе нет места соревнованию. Здесь все едины в своих намерениях и действиях. Так, когда для удобства жителей северной части района понадобилось дополнительно открыть пункт сбора гуманитарной помощи в Кривенковском, за решение этой задачи совместно взялись депутаты районного и местного Советов, руководство Георгиевского сельского поселения. Буквально за день определили и помещение на базе сельской библиотеки.
Прочное сотрудничество у Попечительского совета сложилось с местным отделением ДОСААФ, ХКО «Вельяминовский форт», волонтёрским движением «Своих не бросаем» Туапсе во главе с М.С. Баряевой, районным советом ветеранов, «Союзом многодетных семей «Кубанская семья», куратором которого по городу Туапсе и Туапсинскому району является Н.А. Сингилеева, а также с другими объединениями.
Как пример слаженной работы разных общественных объединений можно назвать организацию мастер-класса по плетению маскировочных сетей для военных в зоне спецоперации: Наталья Сингилеева привлекла к мероприятию опытных мастериц, казаки РКО — сделали раму, на которую крепится основа камуфляжной сети, а Попечительский совет взял на себя расходы за спанбонд — специальный укрывной материал, и вместе с районным управлением по работе с молодёжью взял на себя организацию этого мероприятия.


Ещё один пример: мастер-класс по изготовлению мыла, на котором дети своими руками сделали подарки солдатам к 23 Февраля в рамках акции «Поддержим СВОих». В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада «Голубая стрела», городской гимназии и СОШ № 2. К каждому подарку дети приложили свои тёплые пожелания.
Мастер-класс прошёл на базе общественной приёмной «Единой России». Формы, цвета и ароматы для мыла ребята выбирали сами. А вот материалом для творчества их обеспечил С.А. Лыжников — помощник депутата ЗСК А.В. Джеуса, депутат районного Совета. Также Сергей Александрович договорился с мастерицей, которая и учила ребят изготавливать мыло.
Такая вот важная и большая идёт работа — работа на победу. И присоединиться к ней может каждый. Проще всего это сделать, переведя пожертвование в фонд Попечительского совета, а дальше — следить за добрыми делами, на которые эти средства идут.
И самое главное — помнить: тепло наших сердец, искренняя поддержка каждого воина, сражающегося на передовой в эти самые минуты, тоже приближают нашу общую победу.


Реквизиты для перечисления средств:
Получатель платежа:
Союз «Туапсинская торгово-промышленная
палата»
ИНН 2322010871 / КПП 232201001
Счёт:
Р/с: 40703810830060000840
К/с: 30101810600000000602
БИК 046015602
в ЮГО-Западном банке ПАО Сбербанк
г. Ростов-на-Дону.
Назначение платежа для ЮРИДИЧЕСКИХ лиц:
«Добровольное пожертвование на проведение благотворительной акции «#ВМЕСТЕ МЫ СИЛА». Без налога (НДС)».
По вопросам заключения договора пожертвования необходимо обращаться по телефону — 8 (86167) 2-04-53.