Туапсинские дзюдоисты завоевали четыре медали всероссийской Спартакиады по летним видам спорта

109
Абрек Нагучев Фото: архив газеты

23-24 августа в Казани состоялся грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации. Более 300 лучших дзюдоистов страны из 49 регионов спорили за награды первенства. Среди них 12 заслуженных мастеров спорта России, 27 мастеров спорта международного класса. В стартовых протоколах — чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

В числе участников спартакиады сильнейших — воспитанники туапсинского прославленного  тренера Джанболета Нагучева. Уже в первый день состязаний в Казани они завоевали четыре медали разного достоинства. В весовой категории 66 килограммов сразился за золото Абрек Нагучев, однако в финальном поединке уступил Исмаилу Мисирову, также представлявшему Краснодарский край. Результат Абрека — серебряная медаль.

Казбек Нагучев на фото второй справа

В весе до 73 килограммов бронзу взял его брат Казбек Нагучев.  Подтвердила свой высокий класс мастерства и Екатерина Валькова, став бронзовым призёром в весе до 63 килограммов. На третью ступень пьедестала почёта также поднялась и  Дарья Владимирова, она сразилась в весе свыше 78 килограммов.

В общекомандном зачёте дзюдоисты Краснодарского края с результатом в 57,5 очков заняли четвёртую строчку лидерства.

Всероссийская Спартакиада-2022 – комплексное мероприятие, в котором примут участие около 13 тысяч атлетов страны – представители 38 олимпийских видов спорта и борьбы самбо. Спартакиада по летним видам спорта продлится до 2 октября.