В Туапсинском районе прошёл брифинг-урок для выпускников школ «Есть такая профессия – Родину защищать»

107

В стенах СОШ № 11 состоялась встреча для учащихся выпускных классов туапсинских школ, изъявивших желание в дальнейшем связать свою жизнь со службой в Вооружённых Силах Российской Федерации, правоохранительных органах и других силовых структурах. Рассказать о своей профессии и требованиях, предъявляемых для поступления на учёбу в высшие и средние образовательные учреждения, готовящие кадры для службы в ФСБ, Росгвардии и МЧС, пришли представители этих структур. Почётным гостем встречи стал председатель Туапсинского районного совета ветеранов, участник боевых действий, подполковник в отставке В.Ф. Никитенков.

Организатором мероприятия выступило районное управление образования.

Как пояснила заместитель начальника управления Ольга Викторовна Крапивина, нынешняя встреча проходит четвёртый год подряд в рамках профориентационной работы со старшеклассниками. Интерес у школьников к мероприятию большой, особенно среди воспитанников военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, кадетов, юнармейцев.

Требования к абитуриентам, сроки  и условия поступления в вузы ФСБ, Министерства обороны, МВД и МЧС отличаются от гражданских. Выпускникам школ необходимо учитывать эти отличия и на этапе сдачи ЕГЭ, и на этапе конкурсного отбора по физическим и медицинским данным.

— Но, если поступить в выбранный вами вуз не удалось сразу по окончании школы, не отчаивайтесь, — посоветовала старшеклассникам Ольга Викторовна, — не отказывайтесь от своей мечты. Закрывая перед вами одну дверь, жизнь открывает другие, которые тоже могут привести к цели. Учитесь, старайтесь и пусть вам повезёт.