В Туапсинском районе чествовали волонтёров

129

Накануне  Дня добровольца в Туапсе по традиции чествовали тех, кто делает наш мир добрее и лучше. В Городском дворце культуры собрались активисты волонтёрского движения, чтобы вместе отметить праздник, принять поздравления и слова благодарности.

Уходящий год стал показательным в волонтёрской деятельности – туапсинцы в очередной раз доказали, что они достойны носить гордое звание добровольцев.  Они одними из первых пришли на помощь пожилым и маломобильным людям, которые оказались заложниками коронавирусных ограничений, приняли участие во Всероссийской переписи населения, с полной  самоотдачей ринулись ликвидировать последствия июльской ЧС и т.д.

От имени главы муниципалитета В.В. Мазнинова виновников торжества поздравил его заместитель А.Р. Ачмизов. Он поблагодарил их за помощь и активную жизненную позицию и вручил заслуженные награды. Благодарственных писем удостоились  порядка 60 представителей студенческих и школьных волонтёрских отрядов, волонтёров-медиков, ликвидаторов ЧС, среди которых — педагоги и работающая молодёжь,  а также юноши и девушки, самые-самые активные, вошедшие в десятку лучших по количеству часов, полученных из электронной волонтёрской книги. В их числе – герои нашей  публикации Е. Гурова, К. Кипенская, К. Хайлова, Д. Синенко, а также С. Пушкарёв, С. Малашенко, З. Тимохин, Е. Соболева, И. Гридасов и С. Акимова. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес «серебряного» волонтёра, художественного руководителя и дирижёра туапсинского духового оркестра Сергея Абраменко и Евгении Тимониной, которую наградили благодарностью от администрации Краснодарского края за активное участие в охране общественного порядка.

Главный же титул – «Лучший волонтёр года-2021» — присвоили Софье Акимовой. Под аплодисменты зала начальник районного управления по работе с молодёжью С.Б. Кундиров передал ей золотой кубок.

— В Туапсинском районе очень развито молодёжное волонтёрское движение, — подчеркнул он. —  Наши волонтёры с готовностью, по первому звонку, по первому зову откликаются на любой запрос о помощи. Без них не состоялось бы и это праздничное мероприятие. Но главное, что даже того не замечая, они помогают сами себе. Как именно? Они формируют правильное отношение к жизни, воспитывают в себе нравственные качества и становятся гармоничными личностями в будущем.  Хочу отметить, что в последнее время добровольцы помолодели — примкнуть к движению спешат дети от 11-12 лет! Они видят, как это увлекательно, полезно и не желают терять времени. Спасибо родителям и учителям, которые всегда идут навстречу, поддерживают детей в таких добрых начинаниях.

Атмосфера в этот день в зрительном зале, несмотря на соблюдение дистанции и масочного режима, царила очень душевная. Программу разнообразили шуточные реплики ведущих, творческими номерами добровольцев  поздравили краснодарский коллектив M3, представивший публике светодиодное шоу, танцоры «Two Found Family», ансамбль «Талисман», танцевальная студия «ExProDance», фокусник А. Асланян, вокалистка Л. Черных, реп-исполнитель Руно,  Данил Терзиян и Геворк Екобян, которые показали виртуозную игру на армянском барабане. Завершилось мероприятие всеобщим исполнением Гимна молодёжи.