Туапсинцы принимают участие в олимпиаде возможностей – V региональном чемпионате «Абилимпикс»

83

Юбилейный, пятый по счёту, региональный чемпионат по профессиональному мастерству людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (сокращение от Olympics of Abilities – «Олимпиада возможностей») проходит в Армавире. Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся в рамках национального проекта «Образование». Участие в чемпионате принимают и туапсинцы – члены местного отделения Всероссийского общества глухих.

— Соревнования Абилимпикс позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. Это просто уникальная возможность заявить о себе и стремиться к лучшим результатам, — отметила председатель туапсинского ВОГ Ольга Колесникова. — Наши ребята Алексей Мельников, Елена Слесаренко и Даниил Терзиян соревнуются в категории «специалисты» в компетенциях: выпечка осетинских пирогов, вязание крючком, обработка текста. Желаем же им уверенности, смекалки и победы!

Добавим, региональный чемпионат  проходит на площадках 7 колледжей и техникумов Армавира и Новокубанска. Свои знания и умения демонстрируют более 300 участников: это школьники, студенты и специалисты.
Соревнования проходят по 26 компетенциям, 5 из них представлены впервые: визаж, выпечка осетинских пирогов, дизайн плаката, прикладная эстетика и художественный дизайн.
Работы конкурсантов оценивают 139 экспертов из числа преподавателей, мастеров производственного обучения, а также работодателей.
По итогам регионального чемпионата победители с 4 по 17 октября будут дистанционно участвовать в отборочных соревнованиях на национальный чемпионат «Абилимпикс». В результате сформируют команду, которая представит Краснодарский край в финале национального чемпионата в Москве в ноябре.