Возможность создания православных общеобразовательных и дошкольных учебных заведений обсудили в Туапсинском районе

0

Представители администрации Туапсинского района,  районной системы образования, а также Русской православной церкви в формате круглого стола обсудили возможность создания в муниципалитете православной гимназии и православного детского сада.

Эта инициатива поступила от епископа Сочинского и Туапсинского Германа. На встрече  его представлял руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Червонный.

– Практически при всех наших крупных приходах действуют воскресные школы, сказал отец Александр. –  Мы пытаемся создать в них уютную добрую атмосферу, защитить детей от какого-либо негативного влияния, привить им азы православной культуры. Однако общение в воскресных школах периодично. Всего лишь раз в неделю. Этого, скорее всего, недостаточно. Поэтому сам собой встаёт вопрос о необходимости непрерывного православного образования.

Замглавы администрации района Анатолий Ачмизов подчеркнул, что речь не идёт о немедленном решении вопроса:

– Мы собрались, чтобы обсудить необходимость и возможность движения в этом направлении. Здесь  требуется деликатный подход и внимательное рассмотрение  всех аспектов данной задачи: педагогического, правового, религиозного и т.д.

На круглом столе прозвучали разные, заслуживающие внимания  мнения. Например, отец Александр Бердников, помощник благочинного 1-го Туапсинского церковного округа, отметил, что молитва помогает усвоению учебного материала и повышает дружелюбие детей, уменьшает количество конфликтных ситуаций, защищает от стресса.

Его церковный руководитель благочинный Пётр Тельнов говорил о том, что среди его паствы значительное количество родителей хотело бы, чтобы их дети ходили бы именно в такой садик, учились в такой школе.

– Хочу привести положительный пример созидания, – сказал благочинный. –  Под руководством отца Дмитрия Христофорова и с благословения владыки идёт и уже близится к завершению восстановление здания на улице Войкова, где будет действовать наш молодёжный центр. Ещё недавно это выделенное нам строение стояло с проваленной крышей, но православная братия не убоялась  трудностей и засучив рукава терпеливо приводила его в порядок. Это говорит о том, что при желании мы сможем всё. Так же и с новой задачей – у нас есть архиерейское благословение, и мы с радостью будем воплощать этот замысел.

Священники говорили, что их коллеги из других регионов страны в общении с ними делились рассказами об уже действующих православных школах – и отзывы их были весьма одобрительными. В нашей епархии готовится к открытию небольшая школа в Адлере. Пока она проходит период лицензирования.

Со стороны педагогов также последовало немало важных замечаний. Например, про обеспечение подобных учебных заведений кадрами. В частности, курс православной гимназии предполагает не только изучение православной культуры, но и  занятия в церковном хоре, уроки старославянского языка. Специалистов по этим дисциплинам надо готовить или приглашать со стороны.

Как бы то ни было, подчеркнул протоиерей Александр Червонный, создание подобных заведений – это не что-то новое. Множество православных школ и детсадов по всей стране уже давно успешно ведут образовательную деятельность. У них есть и учебные планы, и прочие наработки. Педагогам и представителям РПЦ  необходимо контактировать с коллегами, изучать их опыт и лучшее из него применять у себя.