Тенгинская библиотека – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

100

Проект «Семья у книжной полки» тенгинской сельской библиотеки вошёл в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Фонд был создан в мае этого года, инициатива о его создании озвучена Президентом России Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. С 15 июня фонд начал принимать заявки на первый грантовый конкурс. За неполных два месяца в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов. Впервые заявки на грант, помимо НКО, могли направить коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. 23 сентября Координационный комитет фонда подвёл итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Экспертизу прошли 11 746 проектов (13 представил Туапсинский район), грантовую поддержку в итоге получат почти 1500 проектов. Среди них и проект тенгинских культработников. На его реализацию направят свыше 98 тысяч рублей, 89 тысяч рублей из которых  — размер гранта.

Представленная на конкурс идея смогла победить в острой конкурентной борьбе, ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку.
Проект «Семья у книжной полки» (именно так называется клубное любительское объединение выходного дня, которое вот уже на протяжении трёх лет работает в библиотеке) высоко оценили эксперты, и в скором времени у учреждения культуры в Тенгинке появится студия песочной анимации, которая откроет новые дополнительные возможности семьям с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (от 3 до 10 лет) проявить себя в совместной творческой сфере, а также приобщит детей к чтению. Ведь дети будут не просто рисовать, они будут создавать анимационные сказки по прочитанным книгам. Реализация данного проекта и опыт работы целевой группы в проекте даст новый импульс в организации работы в дальнейшем также и с детьми-инвалидами.

Добавим, следующий этап приёма заявок на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в конкурсе.